Среда, 8 мая, 2024

Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Ш

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области .
Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал слово шихан. Нет, не Шерхан и не шаман, а именно шихан! Но, не каждый знает, что это за штука такая! А оказывается…

Шиханы – это одиноко стоящие горы-холмы, образованные древним, так называемым Пермским морем. Можно сказать, что это громадные рифы, сложенные из останков обитателей доисторического гигантского водного бассейна. На них можно увидеть окаменевших морских обитателей — губки, кораллы, водоросли и т.д.
Башкирские (стерлитамакские) шиханы, пожалуй, самые уникальные из известных в России. Их насчитывалось четыре, друг за другом протянувшихся на расстоянии 20 километров вдоль реки Белой. Но четвертого шихана вы уже, увы, не увидите: он оказался настолько «вкусен» для промышленной компании «Сода», что полностью, до основания, переработан в одноименный продукт. Оставшиеся три Шихана по мнению общественности необходимо охранять.
У нас в Челябинской области есть свои, не менее примечательные Шиханы. И один из них находится здесь, совсем рядом!
Если посмотреть на герб и флаг города Усть-Катава, то там отчетливо просматривается силуэт горы Шихан. Она является главной природной достопримечательностью. Гора располагается в середине города на правом берегу реки Катав и ее видно с любой точки. Высота составляет всего 444 метра над уровнем моря. Местные жители называют ее не «Шихан», а ласково «Шиханка». Хотя, в далекие времена эту гору называли Никольской. В 1873 году на горе была построена небольшая часовня и освящена в честь чудесного избавления царя Александра II от покушения на него. В 1896 году обветшавшая часовня была заменена на другую часовню, в память коронации царя Николая II. Часовня, как и гора, стала называться Никольской. Часовня на вершине Шиханки была разрушена в 1930-е годы в связи с антирелигиозной пропагандой. Сегодня на вершине горы просматривается только крест, установленный уже в наше время.
Поднятие на гору занимает немного времени и не составляет трудности. На вершине горы Шихан нет ничего особенного. Крест и лавочка, на которой можно отдохнуть, а также полюбоваться просторами вокруг и сделать классные фотографии. А виды отсюда открываются замечательные! На окрестные горы и на реки Катав и Юрюзань, на мосты, дороги, старинные дома Усть-Катава и завод. Множество приятных эмоций вам гарантировано.
И ещё один из известных шиханов Челябинской области – Бакальский Шихан.
Это кварцитовая скала, в седловине между горой Буландиха и хребтом Шуйда. Этот останец, называемый Шиханом, является символом Бакала. Он производит неизгладимое впечатление на всех, кто его видит впервые.
Павел Васильевич Огарков, бывший одним из управителей Бакальских рудников до Октябрьской революции, дает такую поэтическую характеристику этому памятнику природы: «Днем и в ясную ночь отовсюду видна могучая величина Шихана. Это одинокая, коренастая, массивная, с треугольным профилем скала, своим широким, сажен в 30, основанием, сидящая поперек крутого неровного косогора. Кверху она немного суживается и увенчивается подобием шапки, нахлобученной по самые плечи. Её восточное плечо под косогором отвесно поднимается на высоту сажен 15—20. Плоская южная сторона Шихана, похожая на спину неведомого колоссального чудовища, обращенная к Успенскому руднику, поката и поросла, словно шерстью, мхом и мелким редким ельником, северная же представляет голую, почти отвесную стену, изрезанную многочисленными глубокими и широкими вертикальными трещинами. Шихан производит впечатление одинокой понурой фигуры. Словно какая-то могучая сила оторвала его от родного кряжа и ради шутки пересадила на голое место, и Шихан, очутившись в неожиданном и незаслуженном одиночестве, сердито повернулся к югу своей мохнатой спиной и погрузился в вечную, непонятную людям думу, суровый, нахмуренный и как будто тоскующий о покинувшей его семье родных скал, всего в 200 метрах от него выстроившихся в живописную гряду и убегавших по вершине горы куда-то на север».
В разные годы кварцитовый останец посещали выдающийся учёный Дмитрий Менделеев, драматург Николай Погодин, академики Александр Ферсман, Александр Заварицкий, горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Гарань. Много местных событий произошло рядом со скалой. 1 мая 1911 года близ Шихана состоялась первая маёвка бакальских рудокопов, в начале июня 1918 года отсюда провожали на фронт отряд бакальских красногвардейцев. В 1920-1930-х близ кварцитового останца проходили манифестации и митинги рабочих из Бакала, а позже – первомайские торжества. По некоторым сведениям, в Великую Отечественную войну у северного подножия Шихана хоронили заключённых БакалЛага. Сейчас Шиханом интересуются уральские уфологи, по мнению которых, окрестности останца являются аномальной зоной, где часто фиксируют появление НЛО.