Азбука хороших манер / Этикет подарка

Здравствуйте, дорогие читатели. Мы с вами продолжаем разговор об этикете. Сегодня, накануне Нового года мы поговорим с вами об этикете подарка.

Да, да такой этикет тоже существует. Подарок – вещь очень тонкая, поэтому необходимо знать что, когда, кому и как дарить. Для этого существуют определенные правила преподношения и принятия подарков.

Любой подарок приносит радость. Это, пожалуй, его главная и неоспоримая особенность. Выбор подарков должен быть осознанным. Каждый из них выявляет характер преподносящего. И сама упаковка, и ее содержимое выдают сообразительность, фантазию, вкус дарящего. И не так много значит реальная стоимость подарка, главное – чтобы он был дорог, ценен и значим, тому, кто его получает. Даже у самого незначительного по стоимости презента, но преподнесенного с особым смыслом, есть шанс стать самым значимым и надолго запомнится.
Несколько правил, которые должен знать даритель:

• на день рождения следует дарить те подарки, которыми будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья;
• нехорошо дарить подарки после дня рождения, лучше накануне;
• неприлично дарить другу деньги и советовать при этом «купить себе что хочешь»; если вам действительно небезразличен одариваемый, то стоит потрудиться и придумать для него нужный подарок, который доставит радость;
• не стоит дарить очень дорогие, «шикарные» подарки, этим вы можете поставить человека в неловкое положение, невольно унизить его или дать почувствовать зависимость от вас;
• если вас пригласили в дом, где есть абсолютно все, и вашего друга нельзя ничем удивить, то не впадайте в отчаяние и не ломайте голову над тем, как раздобыть деньги на дорогой подарок; вы можете остроумно обыграть свой подарок — например, подарить модель «Мерседеса» и написать на открытке: «Пусть эта машина растет вместе с тобой!»
• важна и упаковка подарка: самодельные пакетики, коробочки и открытки ручной работы ценятся больше;
• никогда не отдаривайте то, что вам подарили, ведь кто-то хотел сделать вам приятное;
• по отношению к съедобным подаркам существует коварное правило — их сразу следует подавать на стол, это надо учитывать;
• живые подарки (котят, щенка, рыбок…) можно дарить только с предварительного согласия всех членов семьи одариваемого;
• подарок не дарят в коридоре (за исключением цветов), вручают его в комнате, не торопясь, говоря теплые слова.
• хорошо, если подарок сюрприз. Но этот сюрприз того, кому он предназначается;
• плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка.

В одной статье невозможно рассказать все об этикете дарения подарков, поэтому мы приглашаем вас за книгами в центральную городскую библиотеку.
А об этикете новогодних подарков мы расскажем в следующем посте.