Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / П

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области.

Сгонять на выходные в Париж, что может быть романтичнее! Даже если этот Париж и не совсем настоящий. Эйфелева башня там есть? Есть! Значит, поехали!

ivFQast9dt8Париж – село в Нагайбакском районе Челябинской области. Оно расположено в 307 км от Челябинска и 95 км от Магнитогорска. В России Париж появилась не просто так. Населённый пункт, участок № 4 в южноуральской степи, решили переименовать в Париж после того, как войска казаков под командованием маршала Блюхера разгромили армию неприятеля во Франции. В честь победы российских войск у французской столицы в 1813-1814 годах и появился наш уральский Париж.
В уральском Париже живёт особенная народность «нагайбаки». Именно их отряды помогли российской армии одерживать блистательные победы и отражать атаки неприятелей. Челябинские парижане говорят не только на русском языке, но и на нагайбакском наречии. Тем самым местные жители чтят память отважных предков. О происхождении нагайбаков, этой уникальной народности, ходят разные версии. По одной из них – это потомки знаменитых в истории воинов-найманов, тюрков, исповедовавших христианство. По другой – потомки крещёных татар из города Арска. В XVI веке после завоевания Казанского ханства часть арских татар была насильно обращена в православие, крещеные татары получили название «кряшены».
Главная достопримечательность села – Эйфелева башня. Она в 6 раз меньше своей французской родственницы. Установлена была в 2005 году, а функционально служит мачтой сотовой связи. В Париже появилась особая традиция: по государственным или собственным праздникам местные жители собираются возле вышки, устраивают гуляния и фотографируются. Старожилы отмечают, что свадебные кортежи с молодожёнами и гостями из других сёл также совершают паломничество к Эйфелевой башне. Кроме этого, любят делать селфи возле вышки и местные блогеры. В социальных сетях можно найти много снимков, сделанных на фоне достопримечательности уральского Парижа. Опытные фотографы отмечают, что если правильно подобрать ракурс, то от оригинала российскую «малышку» отличить сложно.
У Сергея Маркова есть рассказ «Подсолнухи в Париже», написанный в 1928 году. Действие рассказа происходит в нашем Париже, а сам рассказ основан на реальных событиях времён гражданской войны.
Ждём вас в Центральной городской библиотеке.