Новости книжного мира. Май 2021

Полк писателей

Финалисты «Большой книги» рассказали о воевавших родных

loMbKXnQQ9I«Бессмертный полк «Большой книги» — так называется проект портала ГодЛитературы.РФ, вот уже шестой год представляющий накануне Дня Победы рассказы писателей о своих воевавших родных.
За годы существования «Бессмертного полка «Большой книги» в писательском «шествии» приняли участие десятки авторов. Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Шамиль Идиатуллин, Яна Вагнер, Александр Иличевский, Григорий Служитель, Захар Прилепин, Анна Матвеева, Василий Авченко и многие-многие другие.
Александр Пелевин рассказал о своем прадеде Дмитрии Паршикове, которого посмертно наградили орденом Красного Знамени.
Одними из самых пронзительных стали буквально три абзаца от Алексея Слаповского, где были слова, подписаться под которыми могли бы многие: «Осталась фамилия на мемориальной плите, которую я увидел, когда приехал в село Алексеевка Саратовской области, откуда пошел наш род. На этой доске многие фамилии повторяются — людей выбивало семьями. Только фамилии. Но мне они говорят больше любых фотографий».
Финалистка «Большой книги» этого года Ольга Покровская написала о своем деде, прошедшем всю войну.

Премия «Электронная буква»

Первая в России премия в области электронных и аудиокниг «Электронная буква» объявила о старте нового сезона. Лучшие голоса и произведения в этом году будет выбирать компетентное жюри.
По словам организатора премии Сергея Анурьева — независимая литература сегодня — один из основных драйверов книжного рынка в России.
Премия «Электронная буква» призвана помочь людям, которые творят, найти своего читателя и слушателя. Прием заявок закончится 30 июля. Лонг-лист объявят в сентябре на Московской международной книжной ярмарке, а шорт-лист представят на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction.