Часть 2. След черного ветра в Трехгорном

AChw6T91oi8Сегодня в Челябинске изданы три Книги Памяти Челябинской области, посвященные годовщинам чернобыльской трагедии. В галерее скорби есть имена и трехгорненцев.
За добросовестное и самоотверженное выполнение ответственного задания на станции 47-мь жителей нашего города награждены орденами и медалями СССР, почётными грамотами и благодарностями. Приборостроительный завод получил почётную грамоту от Припятьского райкома партии.
Но слишком дорогую цену заплатили ликвидаторы за победу над радиацией. Из 106 трёхгорненцев, участвовавших в работах на станции, более 40-а уже ушли из жизни, а у остальных сегодня много самых разных заболеваний.
О том, как это было вспоминает председатель местной общественной организации «Чернобыль» Владимир Михайлович Брыкалов.
После аварии правительство СССР поставило перед Министерством среднего машиностроения задачу — как можно быстрее заглушить смертельные выбросы. Для этого были мобилизованы в первую очередь работники предприятий Минсредмаша. Привлекались специалисты в области радиационного контроля, водители автотранспорта, строители, сварщики, электрики, работники ОРСа, медики и другие специалисты, имеющие навык работы на предприятиях атомной отрасли. Владимир Михайлович Брыкалов со своей бригадой дозиметристов оказался в рядах первопроходцев.
«— Условия труда на станции были очень тяжёлыми, днём жара, ночью холодно, уровни радиации доходили до десятков рентген в час, что требовало обязательной защиты органов дыхания респираторами. Работа велась круглосуточно, в четыре смены.
Доставляли на станцию в специальных автобусах: расстояние от лагеря проживания составляло 100 и более километров, их мы преодолевали ежедневно.
Длительность смены зависела от уровня радиации на рабочем месте и исчислялась или несколькими часами, или несколькими десятками минут с выполнением обязательного условия — доза облучения в сутки не должна превышать два рентгена.»
Владимир Михайлович Брыкалов несколько лет возглавлял отдел радиационной безопасности на Приборостроительном заводе. Был руководителем заводской бригады дозиметрического контроля, работавшей на Чернобыльской АЭС.
Ему же принадлежит идея строительства мемориала, которую он подал главе города Е.Л. Сычёву в апреле 2016 года, когда отмечалась 30-летняя годовщина трагедии.
Идею создания памятника мужественным людям поддержали уже тогда, в 2016-м, и глава Трёхгорного Е.Л. Сычёв, и генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Г.В.Комаров, и генеральный директор ЗАО «Уралспецмонтаж» К.Т-Б. Айткалиев. Договорились, что гранитную часть мемориала выполнит Приборостроительный завод, а специалисты «Уралспецмонтаж» проведут земляные и бетонные работы.
Затем начались проектирование, оформление разрешительных документов и, наконец, строительство «Мемориала участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986–1990 гг.».
Торжественное открытие памятника состоялось в 2020 году.
Рождалось апрельское утро.
А мир, пробуждаясь, узнал,
Что атом, послушный как-будто,
Вдруг страшным чудовищем стал.

Разрушился мощный реактор,
Посеяв болезни и смерть.
Мир вздрогнул от этого факта,
Не веря в ужасную весть.

Ведь ласково солнце светило.
Во всю ликовала весна.
Природа от сна пробудилась.
Ковром зеленела трава…

И бросились в пекло герои,
Чтоб монстра укрыть в саркофаг.
И каждый сражался как воин,
Забыв про опасность и страх.
Дедкова Нина