Часть 1. Чернобыль. «Уральский полк ликвидаторов»

К 35-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции

UpCG_zSczLEЧерная звезда
Какая черная звезда!
А разве нет другого цвета? —
Нет! — только черная вода
Упала в травы до рассвета
И трижды землю обошла
Дождями, снегом, черным градом.
…Звезда над Припятью плыла,
И ангелы трубили рядом…
—Людмила Максимчук—

В этом году исполняется 35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей техногенной катастрофы двадцатого века, которая унесла тысячи жизней спасателей и жителей окрестностей Чернобыля, нанесла непоправимый ущерб здоровью тех, кто оказался в зоне бедствия. По разным данным, через это радиационное пекло прошли от 600 до 900 тысяч человек.
В этот день мы вспоминаем подвиг всех участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, отдаем дань памяти тем, кто пал жертвой радиационной стихии.
Сегодня я хочу немного рассказать вам, уважаемые читатели, об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС «Уральского полка ликвидаторов», о том, как формировали добровольцев и как происходила ликвидация последствий одной из самых глобальных техногенных катастроф в истории всего Человечества.
Чернобыльская АЭС была разрушена взрывом 26 апреля, а уже в мае в район аварии из Челябинска была направлена радиоуправляемая (10 тракторов ДЗ-118, трактор Т-130М) и иная техника в сопровождении специалистов из Челябинского филиала НАТИ и с ЧТЗ.
В Златоусте был сформирован полк, которым командовал подполковник Валерий Капашин. В его составе включили резервистов из Чел., Курганской и др. уральских областей. Они были отправлены в 30-км зону Белоруссии, где в 1986–90 осуществляли дезактивацию района, участвовали в работах на самой станции.
Уральский полк занимался очищением зданий в Припяти, в деревнях и селах Гомельской области. Ликвидаторы мыли стены, выкапывали весь дерн до песчаного слоя. Все заборы частных домов снимались и уничтожались — они очень сильно «фонили».
Вот какими воспоминаниями поделился Евгений Александрович Кустов (командир химического взвода, офицер запаса).
«В 1986 году, в октябре, пришла повестка. Призыв на сборы. С собой велели взять еду на два дня и документы. Больше ничего. Информации не было: куда едем, зачем. На все вопросы коротко отвечали: на сборы. Для начала отправили в Свердловск, где все проходили медкомиссию. А затем на поезде прямым ходом в Златоуст Челябинской области на сборный пункт Уральского полка химической защиты. 15 октября 1986 мы начали зачистку деревень в 30-км зоне. Она оставила гнетущее впечатление: пустые, большие дома, цветущие сады, природа. И ни одного человека… Какая защита была? Да практически никакой! «Лепесток» и военная форма. Это все. Естественно очень часто мылись в специальных душах, так называемая дезактивация.
16 декабря перевели на работы на крышу III блока. С нее нужно было скидывать графитные обломки, битум, блоки и стержни, начинку ядерного реактора, заброшенные наверх при его взрыве. Здесь, естественно, радиационный фон был намного выше, чем в деревнях. Выдавалась специальная одежда: свинцовый плащ (3-4 мм свинца), белье, большие сапоги. И все тот же «лепесток». Орудия труда: лопата да лом. Крыша так «фонила», что не выдерживали специальные автоматические радиоуправляемые аппараты, которых пытались использовать в помощь людям. Они просто отключались. А туда, где не справляется техника, отправляется человек. На крыше можно было находиться только 1 минуту. И все выполнялось бегом.»
Как вспоминает Олег Соломеин, председатель Свердловской областной организации «Союз Чернобыль» отношения среди самих ликвидаторов были добрыми, все соблюдали «сухой закон», дисциплина стояла жесткая. Кормили ликвидаторов очень хорошо. В районе ЧАЭС работало и некоторое количество женщин — чаще всего в столовых и магазинах.»
В Челябинске, как и по всей стране, был организован сбор средств для оказания помощи лицам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Челябинцы перечисляли однодневную заработную плату, премии, личные сбережения на спец. счет № 904, посылали вещи и предметы 1-й необходимости пострадавшим.
Челябинцы интересовались событиями в Чернобыле, морально поддерживали своих земляков, работавших в зараженной зоне. В район деятельности войсковой части, дислоцировавшейся в Чернобыле, выезжали с подарками представители предприятий и учреждений города. Была организована доставка газет «Вечерний Челябинск» и «Челябинский рабочий», создан телефонный переговорный пункт, связывавший войсковую часть с Уралом.
Большинство ликвидаторов уральского полка побывали в Чернобыле в 1986-1988 годах, а вообще работы на станции длились до 1990 года.
По сведениям, опубликованным в прессе в ликвидации аварии на ЧАЭС участвовало около пяти с половиной тысяч челябинцев.