Заповедные места Челябинской области

rjjLWKC5BaYВы знаете, что живете в уральской Швейцарии? Именно так называют Урал восхищенные иностранцы и гости края. В Челябинской области находится столько чудесных, окруженных горами озер, быстрых рек, девственных лесов, что невольно задумаешься: стоит ли ехать отдыхать за тридевять земель, когда под боком такая красота?
Помните слова песни:
Тянет неспроста в заповедные места
Моё детство босоногое навсегда осталось там.
На территории Челябинской области нет теплого моря и пальм, но зато есть уникальная природа и действительно заповедные места.
Заповедники Челябинской области представляют собой участки первозданной природы, в них сберегаются от влияния цивилизации редкие виды животных, птиц, растений. Все эти территории находятся под охраной, но большинство из них открыто для посещения и отдыха с соблюдением необходимых правил. Заповедники и национальные парки — это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы.

Ильменский государственный заповедник

Заповедник образован декретом Правительства 14 мая 1920 года для заповедования природных, в основном, минеральных богатств Ильменских гор. Кладовая минералов, музей под открытым небом — именно так называют Ильменский заповедник. Здесь обнаружено более 260 минералов и 70 горных пород. Около 20 минералов впервые нашли здесь, а некоторые находки так и остались единственными в мире.
Ильменские горы — природный музей самоцветов, здесь встречаются амазонит, гиацинт, аметисты, опал, топаз, граниты, малахит, корунд, яшма, сапфир, рубин, солнечник, селенит и др.
Чарующую красоту горному ландшафту придают водоёмы. На территории заповедника 30 озёр, из которых самые крупные и глубокие — Большой Кисегач и Большое Миассово.
Никого не оставит равнодушным и красивейший заповедный лес! 32 вида редких и исчезающих растений заповедника занесены в Красную книгу.

Национальный природный парк «Таганай»

Таганай — самое популярное место на Южном Урале. Представьте себе: камни. Лес на камнях. Мхи и травы на камнях. Вода и та на камнях, дождевая, болотная, ручьевая, росная. Всё — на камнях. На Таганае есть и свои минералы. Не обделён он и самоцветами. В знаменитой Ахматовской копи, известной ювелирам всего мира, они в изобилии.
На территории парка произрастают 900 видов растений, в том числе редких, обитают 190 видов птиц и 46 видов животных.
Поэтому Национальный природный парк «Таганай» — природный комплекс, имеющий особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность.

Национальный природный парк «Зюраткуль»

Он находится в самом сердце южноуральских гор. На территории парка раскинулось красивейшее озеро Челябинской области — Зюраткуль, на берегах которого ученые открыли несколько стоянок людей каменного века. Его ядро — самый высокий в области горный хребет Нургуш. Эту удивительную горную страну по праву называют Синегорьем, потому что хребты, покрытые дремучими таёжными елово-пихтовыми лесами, особенно издали, действительно кажутся синими.
Национальный природный парк «Зюраткуль» уникален по богатству и разнообразию типов лесов, лугов и высокогорной растительности. Он сохраняет такую экзотику и красоту, которая свойственна только нетронутой природе.