Литературный новости февраля 2021 года

Премия имени Фазиля Искандера открыла новый сезон.

D9Yc2uLtY7MРусский ПЕН-центр объявил о начале приема работ на соискание премии им. Фазиля Искандера.

В пятом сезоне на премию принимаются только электронные варианты уже изданных книг, сборников, альманахов, журнальных публикаций, а также рукописи пьес и сценариев в номинации «Драматургия и киносценарий».

К номинациям «Проза», «Поэзия», «Киносценарий и драматургия», «Чегемские высоты», и «Дерево детства» добавилась еще одна номинация — «Бесценное достояние» — за прозу, переведенную на русский язык с абхазского языка, языков народов России и стран СНГ.

Правом номинирования на Международную премию имени Фазиля Искандера обладают члены Русского ПЕН-центра, а также члены Союзов писателей Республики Абхазия, стран и республик Кавказского региона и стран СНГ. Каждый писатель может выдвинуть произведения двух авторов в двух номинациях. Самовыдвижения у премии нет.

Запущен видеопроект к юбилею Достоевского.

2021-й – год двойного юбилея Федора Достоевского. В феврале исполнилось 140 лет со дня его смерти, а 11 ноября весь читающий мир отпразднует 200-летие писателя. В честь дня рождения писателя Библиотека имени Ф. М. Достоевского и творческое объединение «Станция Дно» запускают видеопроект «Близкий Достоевский». В течение года все желающие смогут прочитать на камеру любимый фрагмент из произведений писателя и рассказать о том, почему он важен лично для него или нее. Снятые ролики будут смонтированы в фильм, премьера которого состоится в день юбилея Достоевского.

Стартовал видеопроект «Сибирские строки».

4iP-LT_dD-E15 февраля в Новосибирске начался показ видеопрограмм, посвященных сибирской литературе. В одном из первых выпусков будет представлено творчество прозаика Николая Самохина. В число участников проекта также вошли поэты АлександрДенисенко, Юлия Пивоварова, Владимир Берязев, Кристина Кармалита и другие яркие современные поэты Новосибирска.

Прозвучат произведения и ушедших литераторов: Виктора Астафьева, Ильи Фонякова, Александра Плитченко, Ильи Лаврова, Павла Васильева, Бориса Богаткова, Юрия Магалифа, Елизаветы Стюарт, Николая Шипилова…

В первом сезоне проекта запланирован выпуск более сорока 15-минутных роликов. Они будут выходить каждые две недели по понедельникам на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Самые ожидаемые книги февраля 2021

xu8whWeTr5kНовый романа от автора «Эйфории» американской писательницы Лили Кинг «Писатели & Любовники». В отличие от предыдущей книги действие разворачивается не в джунглях на далеких островах, а в небольшом американском городке. Главная героиня — девушка средних лет, работающая официанткой, а по совместительству — писательница. Она живет в провинциальном Кембридже с тремя незаконченными романами на шее. Двумя настоящими и одним бумажным, который пишет уже шесть лет…В феврале новинок у книжных издательств вышло не так много, поскольку самые яркие тексты приберегаются для книжной ярмарки non/fiction, которая пройдет 24-28 марта. Мы познакомим вас с наиболее интересными.

IwWn1zTztWAРоман Саманты Швеблин «Кентуки» рассказывает о модном электронном «домашнем питомце». Эти плюшевые зверюшки — котята, белки, зайки — имеют вместо глазок-бусинок камеры, постоянно следят за тем, что происходит в доме, куда попал кентуки. У каждого из питомцев свой непредсказуемый и часто неприятный характер. И хотя никто не знает, куда уходят снятые кадры, весь мир будто помешался на них.

H9KFu0UNWFYДетектив «Братство» норвежского писателя Ингара Йонсруда открывает серию про инспектора полиции Фредрика Бейера. Который берется за дело об исчезновение дочери влиятельного норвежского политика. По мере расследования дело оказывается намного сложнее, чем, кажется на первый взгляд, преподнося кровавые и страшные детали новых преступлений.

RTPEufqPTzIКнига «Зима в Лиссабоне» одного из наиболее известных современных испанских романистов Антонио Муньос Молина рассказывает о джазовом пианисте, который повстречал на своем пути жену американского арт-дилера. Новый роман лауреата премий «Нацбест» и «Ясная поляна» Андрея Рубанова «Человек из красного дерева» начинается как детективная история: в провинциальном городке ограблен и убит историк-искусствовед, а из его дома, полного ценностей, пропала лишь голова деревянного идола.

Интересный факт

В преддверии 23 февраля компания «ЛитРес» и сервис LiveLib провели опрос среди пользователей-мужчин и выяснили, как часто они читают и что.

Всего в исследовании приняло участие более тысячи мужчин. Почти 65% из опрошенных отметили, что каждый день находят время для книг. Более 31% участников читают несколько раз в неделю. Всего 1,5% мужчин читают раз в месяц и реже.

Среди любимых мужских жанров первое место между собой делят фэнтези и фантастика и художественная проза. На втором — классическая литература. Замыкает тройку научная литература. Немного отстают детективы и триллеры. Жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы.

Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского. На втором месте —те, кто не смог определиться. Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга.

На открытый вопрос «Назовите вашу любимую книгу» большинство принявших в опросе мужчин ответили «Мастер и Маргарита», «Властелин колец», «Мартин Иден» и «Братья Карамазовы».