Правила поведения для ребенка в лесу

4KQ1DQQYT10Особенно часто в больших и незнакомых лесах теряются грибники и дети. Это потому, что и те и другие иногда не следят за дорогой, по которой они вошли в лес. Грибники ищут грибы, а дети заняты разговорами друг с другом или игрой.

Данные советы помогут тебе выжить в лесу и безопасно дойти до ближайшего населенного пункта:

1. Когда идешь в лес, обязательно расскажи кому-то из родных, знакомых, близких, соседей, что ты отправился туда и планируешь вернуться через столько-то часов. Твои родственники и знакомые должны понимать, когда бить тревогу и в каком именно месте ты находишься.

2. Возьми с собой в лес заряженный телефон, воду, небольшой перекус, свисток, спички, фонарик. Бесполезно брать компас, если ты не очень хорошо знаешь, как им пользоваться. Одежда на тебе должна быть яркой, потому что это сделает тебя заметнее в лесу.

3. Если ты все-таки потерялся, немедленно остановись, возьми себя в руки и не паникуй. Паника будет мешать тебе совершать правильные действия. Не можешь прийти в себя – обними ствол дерева и стой, пока не успокоишься.

4. Если у тебя есть заряженный телефон, сразу же звони взрослым, спасателям (номер 112), зови на помощь, издавай любые громкие звуки.

5. Осмотрись и прислушайся. Возможно, выход из леса где-то очень близко. Припомни знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки. Может быть, среди птичьего щебета есть и другие звуки: работает трактор, лает собака, идет поезд. Звуки особенно хорошо различимы поздним вечером.

6. В лесу всегда есть реки и ручейки, впадающие в большие водоемы, а также просеки и линии электропередач. По таким ориентирам ты сможешь выйти к населенному пункту либо к асфальтированной дороге.

7. Если ты начал искать выход сам, запомни, что ориентироваться по мху или муравейникам бессмысленно.

8. Обязательно найди крепкую палку длиной больше половины твоего роста. Не расставайся с ней до самого момента своего спасения.

9. Помни про «фокус длинной ноги»: ноги у людей разной длины, и при ходьбе мы загребаем либо вправо, либо влево. Из-за этого можно заметить, что ты, блуждая по лесу, начал ходить кругами.

10. Если ты понял, что не найдешь выхода до вечера, собери достаточно сухих веток в дневное время, пока у тебя есть силы. Сооруди шалаш или его подобие (готовое укрытие можно найти под поваленным деревом) с помощью полиэтилена из мусорной кучи, сухой листвы и веток. Изолируй себя от земли. Полиэтиленовый мусорный мешок может использоваться как укрытие и сохранить тепло. Его нужно надеть на себя дном наверх, сделав небольшую дырку для лица, чтобы можно было дышать. Укрой себя сухими листьями на ночь.

11. Если перед тобой болото, сразу двигайся обратно или в обход. Идти через болото опасно для жизни. Если ты все-таки увяз, не делай резких движений. Садись или ложись! Если есть возможность «вылезти» из обуви, лучше так и сделать. Необходимо избавиться от рюкзака. Его и верхнюю одежду нужно бросить перед собой и использовать как дополнительный упор, чтобы выбраться из болота.

12. Не бойся диких животных. Они предпочитают не сталкиваться с человеком: инстинкт предостерегает их от этого. Даже хищники, как правило, нападают на человека, только если ранены или защищают детенышей. Поэтому не двигайся и не нападай сам: дай возможность животному спокойно уйти.

13. Если закончилась вода, запомни: часто роса собирается на листьях и сосновых иголках за ночь. Если будешь хотеть пить – это поможет тебе избавиться от жажды.

14. Если на улице осень или зима, помни: пока ты двигаешься, ты будешь жить. Тело вырабатывает достаточно тепла, чтобы выжить при любом морозе. Нужно двигаться, иногда останавливаясь, чтобы сделать несколько приседаний.

15. Надень на себя все, что сможешь найти. Застегнись, замотай голову и шею. Двигайся: непрерывно иди или приседай.

16. Старайся дышать носом. В пути не ешь холодного снега, попробуй как-нибудь растопить его. Если чувствуешь, что вспотел, сбавь скорость, согрей руки, положив их на живот, или остановись ненадолго.

17. Если наступила ночь, не останавливайся на ночлег на морозе без огня. Продолжай идти. Вспомни какую-нибудь бодрую песню и негромко пой ее.

18. Вообще, ни в коем случае не останавливайся надолго. Если устал, поприседай на месте, отдышись и двигайся дальше. Разводи огонь, только если промок или имеешь достаточный опыт разведения костров.

19. Любой человек способен идти 20 часов подряд со скоростью 5 километров в час. Если двигаться вдоль реки, то вероятность выйти к населенному пункту приближается к ста процентам.

Надеемся, советы помогут тебе в чрезвычайной ситуации! Если захочешь прочитать полную книгу о правилах поведения в опасных ситуациях, заглядывай на второй этаж Центральной городской библиотеки в Центр социально значимой информации!