Памятники Трехгорного

Продолжаем цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

В Трехгорном есть множество скульптур, архитектурных композиций и памятников. Предлагаем познакомиться еще с несколькими из них.

Бронзовый бюст К.А. Володина. Памятники Трехгорного
Бронзовый бюст К.А. Володина

2 августа 2012 года, в год 60-летия города Трехгорного, перед зданием заводоуправления был открыт бронзовый бюст первого директора Приборостроительного завода Константина Арсеньевича Володина.
Создатель бюста, заслуженный художник Российской Федерации Александр Лохтачёв из Златоуста изучил множество архивных материалов, чтобы воплотить образ выдающегося человека. Помогали ему, делились своими воспоминаниями ветераны ПСЗ.

Мемориальная доска К.А. Володину. Памятники Трехгорного
Мемориальная доска, посвящённая первому директору Приборостроительного завода К.А. Володину

27 мая 2021 года исполнилось 120 лет со дня рождения первого директора Приборостроительного завода Константина Арсеньевича Володина. В этот знаковый для города день состоялось открытие мемориальной таблички на доме 24 по Школьному переулку, где проживала семья Володиных.
В торжественной церемонии приняли участие ветераны города и завода, работники градообразующего предприятия, руководство Трёхгорного и внучка Константина Арсеньевича Елена Артёмова.

Обелиск в честь первостроителей. Памятники Трехгорного
Обелиск в честь первостроителей города

В 1972 году, накануне празднования 20-летия города, в северо-западной части улицы Строителей на самом высоком месте был возложен временный камень-обелиск из мрамора с надписью «Здесь будет установлен монумент первостроителям». На митинге в честь открытия присутствовали представители городов ЗАТО и городов-соседей. Недалеко от обелиска гостями города были посажены деревья. Обелиск сооружен работниками СМУ.
В последующие годы городскими архитекторами был составлен и утвержден проект постоянного памятника первостроителям (с планировкой примыкающего сквера на этом же месте).
2 августа 2012 года, в год 60-летия города, открыт обновленный Сквер первостроителей. Рядом с обелиском появилась памятная доска с именами тех, кто строил завод и город.
В 70-е годы прошлого века, во время установки обелиска, молодежь того времени заложила под камнем капсулу с посланием для будущих поколений. На митинге 2012 года было решено вскрыть ее через 40 лет, в столетний юбилей города Трехгорного.

Памятник-обелиск ветеранам боевых действий. Памятники Трехгорного
Памятник-обелиск ветеранам боевых действий

В городе Трехгорном проживает более 800 ветеранов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках» планеты.
Памятник-обелиск построен на средства ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, проживающих в Трехгорном, и неравнодушных горожан. Эскиз разработан представителями комитета «Защитник Отечества».
22 июня 2012 года трехгорненцы собрались в сквере недалеко от скульптурной композиции «К Солнцу», чтобы отдать дань глубокого уважения участникам боевых действий, достойно исполнившим служебный долг и вошедшим в героическую летопись истории нашей страны. На открытие памятника пришли люди разных возрастов, взрослые и дети, представители власти города, войсковой части 3442, участники боевых действий на Северном Кавказе, в Афганистане.
Почетное право снять покров с обелиска было предоставлено двум ветеранам (С.И. Чуманову и А.Н. Фролкину).

Первая часть из цикла публикаций доступна по ссылке http://bibliotekatrg.ru/2022/04/pamyatniki-trehgornogo/