День космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

космонавт

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство.
За эти годы произошло многое: первый запуск космического аппарата, первые живые существа в космосе (собаки Белка и Стрелка), первый пилотируемый полет, первый человек в открытом космосе и на Луне.
Много чего случилось в первый раз, и нередко авторами рекордов становились российские космонавты.
Юрий Гагарин – совершил первый в истории комический полет на космическом корабле «Восток».
Валентина Терешков – первая женщина-космонавт, единственная женщина, совершившая одиночный полет.
Алексей Леонов — первый человек, который вышел в открытый космос.
Светлана Савицкая – первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.
Анатолию Соловьеву принадлежит мировой рекорд по числу выходов в открытый космос.

«Другая история искусства». Выпуск «Гагарин в искусстве»

Образ советского космонавта навсегда закрепился не только на страницах учебников по истории, но и в искусстве. Скульптура, живопись, кино… Все о Юрии Гагарине. Приятного просмотра.