Игорю Васильевичу Курчатову 120!

В 2023 году Игорю Васильевичу Курчатову исполняется 120 лет со дня рождения.

После Второй мировой войны у человечества появилось ядерное оружие – оно стало фактором политики, аргументом при поиске решений, доводом при выборе друзей и партнёров. Когда-то это жуткое, смертельное оружие стало оружием сдерживания «горячих голов». И если разгорались крупные конфликты, то большей частью для того, чтобы это оружие никому больше не досталось. Мудрость дала немыслимую силу, и теперь эта сила требует немыслимой мудрости. Сейчас это настолько актуально, что страшно становится!

А знаем ли мы, помним ли имена тех, кто создал ядерное оружие и заставил смотреть на мир другими глазами?

К очередной юбилейной дате Игоря Васильевича Курчатова был проведён опрос. У студентов и школьников спрашивали, кто такой Курчатов. Многие этого имени даже не слышали. Самые просвещённые говорили: какой-то учёный, только из советских. Не знать, кто такой Курчатов, стыдно.

Академик Игорь Васильевич Курчатов – советский учёный с мировым именем! Он одним из первых приступил к изучению физики атомного ядра. Возглавлял советский Атомный проект и руководил созданием первой советской атомной бомбы, первой в мире водородной бомбы. При его участии был создан первый в Европе циклотрон, сооружён первый в Европе атомный реактор. И это ещё не всё! Под руководством Игоря Курчатова созданы: атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов, крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций, построена и пущена в эксплуатацию первая в мире промышленная атомная электростанция в Обнинске. С этого момента начались работы по использованию атомной энергии в мирных целях. Уже тогда он думал о том, чтобы получать тепло, свет для людей, используя те знания и достижения, которые с самого начала были ориентированы на войну.

Факты из жизни великого учёного:

1. Игорь Васильевич Курчатов родился в городе Сим (Челябинская область). В архивах Ашинского загса храниться запись о том, что 12 января 1903 года у «…частного землемера Симского завода Василия Алексеевича Курчатова и законной жены его Марии Васильевны…» родился сын Игорь.
  2. В феврале 1943 года Курчатов назначен научным руководителем урановой проблемы. В начале 1943 года Игорь Васильевич приступает к организации нового научного учреждения – Лаборатории № 2 АН СССР (ныне Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова).
  3. Игорь Курчатов был не только величайшим авторитетом в науке и талантливым организатором, он был блестящим экспериментатором. 25 декабря 1946 года И.В. Курчатов с сотрудниками Лаборатории № 2 впервые на континенте Европы и Азии осуществили в первом уран-графитовом атомном реакторе управляемую цепную реакцию деления урана.
  4. В 1949 году под руководством Курчатова было проведено успешное испытание атомной бомбы. Подробное изучение происходящих при взрыве процессов дали возможность физикам-теоретикам обосновать идею термоядерного оружия и 12 августа 1953 года под руководством И.В. Курчатова состоялось его первое испытание. После испытаний советской термоядерной бомбы Курчатов сказал академику Александрову: «Это было чудовищное зрелище! Нельзя допустить, чтобы это оружие начали применять». В 1956 году Курчатов во время визита Хрущёва в Англию призвал все страны присоединиться к мирной программе термоядерного синтеза, и сказал замечательные слова: «Атом должен быть рабочим, а не солдатом».