Вторник, 7 мая, 2024

Никто не забыт, ничто не забыто: памятники Трехгорного

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

Трёхгорному – 70 лет! Центральная городская библиотека продолжает цикл публикаций о памятниках Трёхгорного.

Монумент "Ника". Памятники Трехгорного
Парк Победы. Монумент в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (скульптурное изображение богини Ники)

В строительстве нашего города, его становлении участвовали и те, кто отстоял мир в суровые годы Великой Отечественной войны. В то время они были молоды, полны энергии и желания построить важный промышленный объект и свой новый, красивый, город. И они сделали это. Ежегодно в день окончания войны 9 Мая ветеранов чествуют в городском Парке Победы.

Идея о создании Парка возникла у коллективов горисполкома, городского комитета партии и городского комитета комсомола. Проект планировки был принят согласно проведенному конкурсу среди группы проектировщиков Ленинградского института.

В день Победы 9 мая 1975 года на центральной аллее будущего парка был заложен временный камень с надписью: «Здесь будет воздвигнут монумент в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне».

В 1985 году на месте временного «закладного» камня, поставленного к 35-летию Победы, был сооружен Монумент в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (скульптурное изображение богини Ники). Проект скульптурной композиции-монумента разработан челябинскими скульпторами Головницкими. Торжественное открытие монумента состоялось 22 июня 1986 года.

Аллея фронтовиков. Памятники Трехгорного
Аллея фронтовиков

Создана по инициативе городского Совета ветеранов в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Памятная плита в честь героев-молодогвардейцев. Памятники Трехгорного
Памятная плита в честь героев-молодогвардейцев

В день 90-летия ВЛКСМ, возле телерадиокомпании на Аллее молодогвардейцев состоялось открытие новой памятной плиты в честь героев-молодогвардейцев. Аллея молодогвардейцев была основана в 1974 году по инициативе руководителя молодежного клуба «Салют» Клавдии Деревянко. Впоследствии, к сожалению, памятная плита была разрушена. Усилиями горожан памятник, напоминающий о подвиге комсомольцев, был восстановлен.

22 июня 2015 года состоялось открытие обновленной Аллеи молодогвардейцев. Реставрация памятника комсомольцам-героям была проведена в рамках акции «70 добрых дел — 70-летию Победы». Её инициатором стал Городской совет ветеранов.

На просьбу ветеранов о её восстановлении откликнулись сразу три городских организации: сотрудники ЗАО «Уралспецмонтаж» изготовили и установили обелиски и скамейки, работники ОАО «КБУ» обновили тротуарную плитку и покрытие пешеходной дорожки. Сергей Елизаров из РПК «Трио» изготовил фотографии на пластике. Все работы выполнены безвозмездно.