МероприятияНовости

Поэтический баттл «ЛЕД И ПЛАМЯ»

29 апреля в Трехгорном впервые состоялся поэтический баттл «ЛЕД И ПЛАМЯ»

29 апреля в Центральной городской библиотеке впервые состоялся поэтический баттл «ЛЕД И ПЛАМЯ». В поединке сошлись талантливые поэты Кристина Дерняева и Анна Показаньева, чтобы показать свое мастерство.

Поэтический баттл 1

… Поэзия – это особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В поэзии распахнута дверь не только для поэтов, сочинителей, но и для читающих и любящих поэзию.

Библиотечный баттл проходил в пять раундов. В первом раунде «Визитка» участницы прочитали по одному своему стихотворению, сопровождая выступление музыкально-красочными презентациями.

Анна Показаньева

Во втором раунде «К истокам вдохновения» Анна читала стихотворение Михаила Жванецкого «Все люди, как книги, и мы их читаем…», Кристина представила зрителям стихотворение Евгения Евтушенко «Ты начисто притворства лишена». Зрители встретили эти прочтения аплодисментами!

Кристина Дерняева

В третьем раунде «Поэтический экспромт» участницы должны были сочинить стихотворение из 10 слов, которые предложили зрители. Эксперимент оказался очень любопытным. Браво нашим героиням вечера!

Пока поэты готовились, сотрудники библиотеки провели для зрителей интересную игру. Необходимо было прослушать отрывок из песни и отгадать, на чьи стихи звучат данные музыкальные композиции. В результате присутствующие открыли для себя много нового и интересного!

Поэтический баттл зрители

В четвертом раунде «Блиц-опрос» участницы ответили на вопросы, заранее подготовленные сотрудниками библиотеки. Зрители получили возможность лучше узнать наших поэтов.

В пятом раунде «Домашнее задание» Кристине и Анне предстоял непростой выбор: они должны были решить, какие из собственных творений представить на суд публики.  И выбор был сделан удачный: прозвучавшие произведения воспринимались на ура.

Поэтический баттл общее фото

Поэтический баттл «Лед и пламя»– пилотная встреча в подобном формате – прошел успешно! Конечно, дуэль у поэтов была чисто условная, победила дружба, а зрители получили массу положительных эмоций и заряд позитива. Мы получили много приятных отзывов. Вот что пишет Виктория Калашникова, посетившая мероприятие:

29 апреля я посетила в городской библиотеке необычное мероприятие с красивым названием «Поэтический баттл «Лёд и пламя». Для меня, привыкшей за последние три года к каждодневному общению в соцсетях, этот вечер был совершенным откровением. Две чудесные молодые поэтессы выступили на воображаемом ринге со своим творчеством. В моем понимании, поскольку я сама человек пишущий сказки и посты, поэты — люди особого склада. Души их устроены как-то нестандартно. Каждое их произведение сродни рождению ребенка, которого ты представляешь этому миру, отдаешь, не зная, как мир его примет. Только от большого мужества и чистоты своей душевной можно это делать. И нет у них ни пятого, ни десятого выступления. Потому как, каждое выступление , как впервые. И я испытала это трепетное состояние, когда тебе открывается частичка души другого человека, совершенно незнакомого ранее. Браво организаторам! Какими разными предстали пред нами эти молодые красивые женщины. Анна Показаньева, как утренняя заря — лёгкая, светлая. Как солнышко днём, светит всем щедро — берите, люди, и радуйтесь вместе со мной. Кристина Дерняева — лунная ночь. Бархатная. Роскошная. Утолит жажду каждого. Укроет. Облегчит боль. Какие разные стихи. Лёгкие, летящие, невесомые, как облака, у Анны. Глубокие, с философским смыслом, завораживающие у Кристины. А лёд и пламень у обеих. По итогам поэтический Баттл удался на все 100.

Александр Лазарев и Алексей Кафтайлов

Изюминкой вечера стало живое исполнение песен под гитару, песен известных и песен незнакомых. Благодарим наших гостей: Александра Лазарева и Алексея Кафтайлова. Зрители с удовольствием подпевали, слыша знакомые мелодии.

Хочется верить, что, окунувшись в этот особый неповторимый вид искусства, кому-то захочется написать стихи или открыть в себе новые, ранее непознанные таланты.

Главные участники баттла

Спасибо замечательной стране под названием ПОЭЗИЯ!

Мы не прощаемся, мы говорим – до свидания, до новых встреч!