МероприятияНовости

Мастер-класс «Кукла-оберег Девка-Баба»

9 февраля в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс «Кукла-оберег Девка-Баба».

Кукла-оберег Девка-Баба

Участников мастер-класса ждал увлекательный рассказ о том какая была кукла в давние времена и что она значила для наших предков. В современной жизни «баба» – звучит как оскорбление, а в старину так величали женщину родившую дочерей, женщины рожавшие сыновей оставались молодухами.
Это интересная кукла раньше была во всех славянских семьях. В народе эта кукла-оберег носила разные названия: «Девка-Баба», «Перевертыш», «Вертушка», «Девушка-Женщина». Необычность ее в том, что она содержит в себе два образа, два состояния женщины. Когда с одной стороны видна Девка, то Баба скрыта под юбкой. Если куклу перевернуть, то нам откроется Баба, а Девка скроется.

Интересный факт, что существует мужской вариант такого Перевертыша. Называют его «Дед-Мальчишка». Но об этом мы расскажем вам в следующий раз.

Изготовление куклы было не простым, но мастерицы, проявляя фантазию и упорство, смогли смастерить куклу-оберег Девка-Баба. Все участники остались довольными результатами своего творчества.

Мастер-класс «Кукла-оберег Девка-Баба»