НовостиО новых авторах

Новый автор — Мадлен Миллер

Мадлен Миллер – американская писательница, филолог, шекспировед, автор историко-приключенческой литературы.

Из биографии:

• родилась 24 июля 1978 года в Бостоне;
  • окончила частный Университет Брауна;
  • работала в школе, преподавала латынь и греческий язык.

В начале 2000-х годов Мадлен Миллер начала работать над книгой «Песнь Ахилла», выход которой состоялся через десять лет (была издана в ноябре 2011 года и попала в список бестселлеров The New York Times). Сразу после публикации, в 2012 году, роман был удостоен премии «Оранж», а спустя семь лет писательница стала лауреатом премии «Алекс».

«…для меня это и правда было Священное Писание, потому что я очень люблю эти поэмы. Когда я работала над «Песнью Ахилла», своим первым романом, то переживала, что испорчу Гомера. Изменю что‑нибудь и уничтожу то, что любила. Но дописав «Песнь Ахилла», я подумала, что все с Гомером будет в порядке. Ему 3000 лет — что я ему сделаю?»

(из интервью для российского интернет-издания «Афиша Daily»)

Позже вышел в свет её второй роман, «Цирцея», где действие также разворачивается в пространстве древнегреческого мифа. Автор рассматривает одну из самых запоминающихся историй в мире с новой точки зрения и, таким образом, озвучивает женщину, стоящую на обочине гомеровского мифа. Это книга о мудрости, о женской силе и независимости.

«Меня особенно тянуло к Цирцее из-за ее загадок и сложностей. Цирцея рождается нимфой, низшей из низших в божественном смысле. … И все же, когда мы видим Цирцею в «Одиссее», она безмерно могущественна, способна на великое разрушение, а также на великую доброжелательность. Она сделала полный оборот и буквально изобрела свое собственное колдовство силы. Я хотела узнать, как она пришла к власти и каково ей было владеть ею в мире, который так враждебен ее независимости»

(из интервью на интернет-портале «Historia Mundi»)

Работая над произведениями, Мадлен Миллер по-новому представляет читателям истории, знакомые по мифам и легендам. Благодаря этому можно посмотреть на события с иной точки зрения.

Мадлен Миллер ЦГБ Трехгорный