Новости книжного мира. Апрель 2021

Премия им. Чуковского для детских писателей объявила о старте нового сезона

CgRKmzkQXCIПремия имени Корнея Чуковского для современных авторов, пишущих для детей, объявила о старте нового сезона. Шесть призеров выберет профессиональное жюри, а лауреата в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» определит народное голосование. Победители получат по одному миллиону рублей.
За лучшее произведение по версии читателей можно будет проголосовать на сайте проекта «Активный гражданин» с 20 октября по 5 ноября.
Председателем жюри уже по традиции станет знаменитый детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем жюри останется идейный вдохновитель премии, правнук знаменитого Корнея Ивановича Чуковского Дмитрий Чуковский.

Скоро появятся на прилавках магазинов… Догма. Прах В.

В небольшом обычном городке, прозванном Догмой, произошло два жестоких убийства молодых женщин. Лейтенант Марк Миллер и его напарник Домиан принимаются за непростое расследование. Но Догма надежно хранит секреты каждого жителя. Домиану пришлось применить свой страшный дар, и, возможно, его внутреннему дьяволу это понравится…

Интересный факт
Самая читающая нация – это не Россия, Китай или Испания. Установлено, что это Исландия! Возможно, это связано с погодой, природой или менталитетом. Но каждый год здесь выпускается около 1000 книг с тиражом от полутысячи до десятка тысяч экземпляров. Это не так много на первый взгляд, но из-за того, что в Исландии проживает малое количество людей, выходит примерно 3 книги на 1000 жителей. По подсчетам одного исландского издателя, по идее, каждый шестой житель напишет свой роман. В стране даже есть поговорка «внутри каждого человека живет книга».