ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В ТРЕХГОРНОМ

10 апреля любители и ценители русского языка приняли участие в международной просветительской акции «Тотальный диктант». В этом году мероприятие проходило в 18-й раз. К акции присоединились в общей сложности более 675 тысяч человек из 123 стран.

Тотальный диктант – общественный проект, который зародился в Новосибирском госуниверситете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей. Участвовать в акции могут все желающие, находящиеся даже в самых отдаленных уголках земного шара. Тотальный диктант сложнее, чем школьные диктанты, так как тексты выбираются таким образом, что содержат несколько вариантов расстановки знаков препинания.

DSC_0190В городе Трехгорном площадкой для написания диктанта вновь стала Центральная городская библиотека. Мы участвуем в акции с 2015 года.

В 2021 году диктующим («диктатором») на площадке в библиотеке была руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Трехгорном городском округе, председатель городской профсоюзной организации Ирина Сазонова. Она продиктовала вторую часть непростого текста диктанта, которая называлась «Фата». Поверяли работы Г. Коханая и Е. Золотарева.

В нашем городе 13 человек попробовали испытать свои лингвистические силы на площадке ЦГБ. Из 13 работ одна написана на отлично. Одна работа была написана в формате #пишемдома. Какие ошибки сделали трехгорненцы? Превередничать (вместо привередничать), промакнула салфеткой (вместо промокнула), в правду (вместо вправду), сами по-себе (сами по себе), пархала (порхала), как-будто (как будто), всё-равно (всё равно), претворялись (притворялись), свои все вкурсе (все в курсе), ни нам привередничать (не нам привередничать), тоже чуствуя (тоже чувствуя), расхристаный (расхристанный), в какой то момент (в какой-то момент), на не смолкающего тамаду (несмолкающего тамаду), почти также представляла (так же представляла), итак уже осчастливил (и так уже осчастливил).

Ну и, конечно, пунктуация. Сложная.

21 апреля в 18.30 состоится вечер подведения итогов диктанта; участникам будут выданы сертификаты.

Ждем всех желающих проверить свои знания по русскому языку на следующий год!

Ежегодно диктант проходит по единому уникальному тексту; этот текст создает один из известных российских писателей. Первые шесть лет диктант был посвящен таким гигантам литературы, как: Лев Толстой (2004 год), Александр Бек (2005 год), Иван Соколов‑Микитов (2006 год), Василь Быков (2007 год), Редьярд Киплинг (2008 год), Николай Гоголь (2009 год). Далее для каждого года выбирали современных писателей: Бориса Стругацкого, Дмитрия Быкова, Захара Прилепина, Дину Рубину, Алексея Иванова, Евгения Водолазкина, Андрея Усачева, Леонида Юзефовича, Гузель Яхину, Павла Басинского, Андрея Геласимова.

Автор текста этого года – писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Автор романов «Сумерки», «Метро 2033», «Метро 2034» и др. Для акции он подготовил пять фрагментов текста, который связан с событиями, произошедшими в его семье. Пятая часть, в которой содержалась развязка текста, в течение всего 10 апреля была доступна для написания онлайн на сайте totaldict.ru. Глуховский прочитал текст в столице ТД этого года – городе Якутске.

Темы, поднятые писателем в диктанте, поистине вечные. Глуховский посвятил текст семье, роду, связи времен и той роли, которую поколение среднего возраста как связующее звено играет между прошлым и будущим. По словам автора, он хотел написать текст, который был бы вне политики и объединил бы людей самых разных взглядов.

ТД 2021 года, с одной стороны, вернул людей в офлайн, и очно его написали 90 тысяч человек (против прошлогодних 35 тысяч), а с другой, расширил мультимедийные границы. Специально для акции по рассказу Дмитрия Глуховского «Обещание» режиссер Лана Влади сняла короткометражный фильм. Фильм этот – непростой, серьезный – история о семье, вечных ценностях, преемственности поколений.

В 2021 году для максимально комфортного написания организаторы подготовили три формата диктанта: написать на бланке офлайн (на площадке); написать на бланке дома #пишемдома; написать на компьютере дома онлайн. Для участников #пишемдома оценки не предусмотрены.

Насыщенный самыми разными смыслами, рассказ Глуховского оказался сложным и с орфографической, и особенно с пунктуационной точки зрения. Текст был насыщен диалогами, которые вызывали трудности при написании.

Не сложились отношения у многих пишущих с «не скоро», которое писали не раздельно, а слитно. Были ошибки в слове «тормошить» – особенно во второй безударной «о», вместо которой писали «а», проверяя словом «тормашки». Любопытная история вышла с «промокнУть», в котором присутствует корень с чередованием мок/мак, где безударная не проверяется ударной, а написание зависит от значения. Слово ошибочно писали через «а». Когда-то это слово писалось действительно через «а». Но сегодня пишем через «о».