Из фондов Центральной городской библиотекиКнижный обзор

Энциклопедия для детей «Москвоведение»

SyY92fkE7tEВ 2007 году появилась очередная энциклопедия для детей «Москвоведение». Это большой, серьезный труд многих известных ученых, историков, искусствоведов, географов, экологов, преподавателей МГУ и ряда других высших учебных заведений.
Книга, посвященная истории и современности Москвы, охватывает все стороны жизни российской столицы, начиная с первых веков ее существования.
Главы книги: «История», «Архитектура», «Духовный центр», «Городской быт», «Политический центр», «Экономика», «Население города», «Городские проблемы», «Природа».
Читателю, и юному, и зрелому, будет интересно узнать, например, об истории автомобильного завода имени Лихачева; выдающихся памятниках конструкторской и архитектурной мысли — столичных телебашнях – Шаболовская и Останкинская; о Сандуновских банях; доходных домах Москвы; истории создания и развития Российской государственной библиотеки; об арене «Лужники» и еще об очень и очень многом. Издание прекрасно иллюстрировано.

В конце энциклопедии находится интересный справочный материал — приложения: «Митрополиты и патриархи московские и Всея Руси (1308-2005 г.г.)»; «Московские архиереи 18-нач. 20 в.в.»; «Великие князья московские и цари (1263-1712 г.г.)»; «Московские губернаторы, генерал-губернаторы и главнокомандующие», «Председатели исполкома и президиума Моссовета (1917-1993 г.г.)»; «Первые секретари Московского городского комитета КПСС (1917-1991 г.г.)»; «Московские городские головы (1782-2006 г.г.)», «Города Московской области».
Желающим познакомиться с другой литературой о Москве составители рекомендуют список литературы «Советуем прочитать».
Книга адресована, конечно, не только детям, молодежи, но и взрослому читателю, всем, кто любит свою страну, любит Москву.
Приходите, друзья, в Центральную городскую библиотеку!