МероприятияНовости

Мастер-класс «Кукла-оберег Масленица».

14 марта в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс «Кукла-оберег Масленица».

Масленица – это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Всем известно, что на масленичной неделе изготавливали большую обрядовую куклу «Масленицу», которую в конце масленичных гуляний сжигали. Эта кукла-символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. Однако существовала и ещё одна кукла, которую также изготавливали в эти дни, и называлась она «Домашняя Масленица». Вот такую обереговую куклу и изготовили мастерицы.

В ходе мастер-класса «Кукла-оберег Масленица» участники знакомятся с народными традициями и обычаями, что позволяет им творчески проявить себя и создать уникальный оберег, который будет напоминать о празднике и служить украшением дома. Хранили такой оберег в красном углу или при входе в дом.

Для создания куклы рукодельницы использовали лоскуты ткани, ленты и нитки. В результате, каждая создала свою уникальную куклу-оберег.