Новости книжного мира января

100-летие Расула Гамзатова отметят в Государственном Кремлёвском дворце

В 2023 году будет отмечаться 100-летие народного поэта Расула Гамзатова.

Значение личности Расула Гамзатова высоко отмечено Президентом России Владимиром Путиным, подписавшим указ о праздновании юбилея.

Празднование 100-летия Расула Гамзатова – это замечательная возможность заявить о России как многонациональной стране с богатейшим культурным наследием и о выдающемся поэте, который в каждом своём произведении провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, совесть.

В перечень основных событий празднования юбилея поэта вошли культурно-массовые и культурно-просветительские, научные и научно-практические мероприятия, выставочные и издательские проекты, конкурсы и фестивали.

Ключевыми событиями года станет празднование 100-летия Расула Гамзатова в Махачкале и в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.

В честь Расула Гамзатова назовут сквер в Санкт-Петербурге и установят стелу «Белые журавли», а также проведут интерактивный диктант в Москве и регионах.