Литературные новости октября 2020 года

g4YmRmCkr0g📚Нобелевскую премию по литературе присудили поэтессе Луизе Глюк.

Шведская королевская академия наук назвала имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стала американская поэтесса Луиза Глюк. Награда присуждена «за меткую поэтическую интонацию и умение трансформировать индивидуальный опыт в универсальный»
Объявление победителя, как и предыдущие церемонии нобелевской недели-2020, прошло в онлайн-формате.
Луиза Глюк родилась 22 апреля 1943 года в Нью-Йорке в семье еврейских выходцев из Австро-Венгрии. В настоящее время живет в Кембридже, штат Массачусетс. Российскому читателю имя Луизы Глюк практически не знакомо. А вот в США она весьма известная поэтесса, автор 11 сборников стихов, за которые получила целый ряд наград, в том числе самую престижную в США Пулитцеровскую премию.
В список авторов, претендовавших на премию, входила и российская писательница Людмила Улицкая — она занимала второе место в списке фаворитов. На первом месте была французская писательница из Гваделупы Мариз Конде, получившая два года назад альтернативную «нобелевку». На третьем — японец Харуки Мураками. На четвертом Маргарет Этвуд из Канады, ставшая известной после выпуска фильма по ее роману «Рассказ служанки». Замыкал пятерку кениец Нгуги Ва Тхионго.
Из-за пандемии организаторы приняли решение не проводить декабрьскую церемонию вручения премий с личным участием лауреатов в Стокгольме. Вместо этого пройдет онлайн-трансляция, во время которой будут включения из разных стран.

В Центральном Доме литераторов состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя», учрежденная Российским союзом писателей.

POUWZfmEZaMЗа главный приз в этом году боролись более 1000 талантливых авторов.
В состав жюри конкурса входили: директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в селе Константиново Борис Иогансон, президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, основатель фестиваля молодой поэзии «Филатов Фест» и художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве Владислав Маленко, директор Московского государственного музея Сергея Есенина в Москве Светлана Шетракова и другие деятели культуры.
Обладателем первой премии в номинации «Стихи» стал москвич Сергей Черноглазкин. Вторую премию получила Инна Заславская, по профессии журналист и редактор. Подмосковный поэт Василий Романенков удостоился третьей премии, для него статуэтка в форме пера на постаменте из малахита стала первой творческой наградой.
В номинации «Проза» отметили Николая Шумейко — прозаика, публикующегося под творческим псевдонимом Никей. Вторую премию получил протоиерей Олег Штельман, настоятель прихода Русской православной церкви в литовском городе Шяуляе. Третья премия досталась Галине Брусницкой, автору и исполнителю песен в семейном дуэте «Брусничная поляна».
Лауреаты первой премии получили право издания собственной книги за счет Оргкомитета, а лауреаты вторых и третьих премий — право публикации в Антологии русской поэзии или Антологии русской прозы.