МероприятияНовости

Познавательный час «Люди, меняющие мир: И.В. Курчатов»

2023 год – юбилейный для Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В честь этого в Центральной городской библиотеке для студентов СПО ТТИ НИЯУ МИФИ был проведён познавательный час «Люди, меняющие мир: И.В. Курчатов».

Люди меняющие мир Курчатов

12 апреля исполнилось 80 лет со дня создания секретной Лаборатории № 2 – будущего Курчатовского института. Именно здесь начинался легендарный советский атомный проект. Одним из его главных действующих лиц был трижды Герой Социалистического Труда, академик Игорь Васильевич Курчатов, чье 120-летие мы отмечаем в 2023 году. Ему – выдающемуся физику – принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в сжатые сроки ядерного щита Родины, разработка проблем мирного использования ядерной энергии были главным делом его жизни.

Цель познавательного часа «Люди, меняющие мир: И.В. Курчатов»: познакомить студентов первого курса с одним из крупнейших физиков России, показать, что даже исследования в ядерной физике и создание атомной и водородной бомб не мешают ученому быть борцом за мир. Показать «человеческое лицо науки».
Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой «Я счастлив, что родился в России…: к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова» и электронной презентацией.