Книги, которые скоро появятся на прилавках книжных магазинов

BihxfMzHBkEАртуро Перес-Реверте
«Эль-Сид, или Рыцарь без короля»

Впервые новый роман известного автора выйдет на русском языке. Главный персонаж этой книги – кастильский дворянин Родриго Диас Вивар герой средневековой «песни о моем Сиде» и многочисленных народных преданий. Еще при жизни Сид считался эталоном отважного рыцаря.

Игорь Губерман
«Одиннадцатый дневник»

Губерман – один из самых читаемых авторов современной России. Новая книга автора – это размышления о природе любви и предательства, власти и религии.

Piranesi by Susanna ClarkeСюзанна Кларк
«Пиранези»

Первая книга Сюзанны Кларк «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла», вышедшая 16 лет назад разошлась по миру тиражом свыше 4 миллионов экземпляров, ее признали легендарным шедевром. «Лучшая литературная сказка на английском языке за последние семьдесят лет» (Н. Гейман). И вот наконец выходит второй роман С. Кларк.
Человек по имени Пиранези живет в Доме с большой буквы. Этот дом для него целый мир с бесконечными залами, где нижние этажи захлестывают морские приливы, а на верхние этажи залетают птицы и заплывают облака…

Интересный факт: англичанин вернул книги в библиотеку через 48 лет.

В детскую библиотеку города Бейзингсток, недавно пришла посылка с двумя книгами. Одна из них была книга по архитектуре — «Учимся вместе с цветной архитектурой: великое искусство строительства», а вторая под названием «Маленькие железнодорожные паровозы». Оказалось, что эти книги библиотека выдала читателю еще в 1972 году. В посылке также находилась записка от лица, вернувшего книги, подписанная именем «Энди». В ней говорилось: «Мы непреднамеренно взяли их с собой, когда переехали в детстве из Бейзингстока в 1972 году. Примите мои извинения за поздний возврат этих предметов».
Сотрудники библиотеки поблагодарили человека по имени Энди через городскую газету. Они написали: «Ваша записка действительно заставила нас улыбнуться, и нам понравилось их просматривать». Также они отметили, что если рассчитать штраф за столь длительное удерживание книг на руках, то Энди будет должен библиотеке 8 тысяч фунтов стерлингов.
Однако штрафы за просрочку книг взиматься не будут, поскольку еще с апреля из-за карантинных мер в Великобритании все штрафы за задержку библиотечных книг отменили.