Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / В

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области. Следующая страница для тех, кто хочет больше узнать об официальных символах – гербе и флаге Челябинска и Челябинской области, и почему центральной фигурой символики является верблюд.

1480-Pamjatnik-pogonshchiku-verbljudov-v-CheljabinskeВЕРБЛЮД
Животное, которое изображено на гербе и флаге города Челябинска – столицы Южного Урала, и на официальных символах Челябинской области.

В стародавние времена земли, на которых теперь Челябинск стоит, принадлежали гордому народу – башкирам. Чужаки притесняли башкир – нападали, грабили, покоя не давали. Отправили башкиры послов к русскому царю, попросили принять башкирскую землю в состав России. Царь прислал войско, помог одолеть врагов и велел построить крепости для защиты. Много построили крепостей. И среди них – крепость Челябинскую. Крепость, сначала, была совсем маленькая – земляной вал, да деревянный забор! Но место выбрали хорошее. Здесь все дороги пересеклись. А потому возник вокруг крепости посёлок и стал расти – сначала небольшой городок вырос, а потом и в большой город превратился. По дорогам через Челябинск купцы товары везли из дальних стран – из Китая и Монголии, из Средней Азии и Индии.
Поскольку Челябинск стал городом, да ещё таким большим и важным, ему полагалось иметь свой герб. Герб Челябинска старинный. Пожаловала его городу Императрица Екатерина II.
Поле герба серебряное. В серебре на зелёной земле высится крепостная стена. Это напоминание о том, что Челябинск с крепости начался. А перед стеной стоит золотой верблюд, тюками с товарами нагруженный. Так почему же верблюд? А вот почему.
В те времена, когда был основан Челябинск, товары возили на верблюдах. Путь из дальних стран лежал через степи и пустыни. Летом в степи жарко, трава сухая, воды нет – никто через степь не пройдёт. А верблюды пройдут. Сухая и жёсткая трава для верблюда лакомство. И пьют они долго и много. Но зато, когда напьются, много дней подряд пить не хотят и через самую знойную пустыню идут, как ни в чём не бывало. Не было бы верблюдов, не возили бы по степям товары, не приходили бы караваны в Челябинск, не расцвела бы торговля, и остался бы город маленькой Челябинской крепостью. Вот такую большую службу сослужили труженики-верблюды! А потому на гербе Челябинска под крепостной стеной стоит золотой верблюд с товарами на спине – в память о былых временах, когда здесь проходил Великий шёлковый путь.
gerb
Челябинск – главный город Челябинской области. Есть герб у города Челябинска, есть герб и у Челябинской области. Гербы Челябинска и Челябинской области похожи, но не во всём, есть у них и отличия:
— первое отличие в том, что у герба Челябинска поле серебряное, а у герба Челябинской области – красное;
— главная фигура в гербах одна и та же – верблюд, нагруженный тюками с товаром. Второе отличие заключается в том, что в гербе города верблюд золотой, а в гербе области – серебряный;
— третье отличие: в гербе Челябинска верблюд на зелёной земле стоит, а в гербе Челябинской области изображения земли нет, всё поле целиком красное.

Серебряный верблюд величаво вошел в герб и флаг Челябинской области 27 декабря 2001 года.
В червленом (красном) поле навьюченный серебряный двугорбый верблюд с золотой поклажей. Щит увенчан золотой земельной короной и окружен двумя лентами ордена Ленина.
Герб области составлен на основе исторического герба Исетской провинции, на землях которой расположена территория современной Челябинской области.
Красный цвет поля созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейщиков и энергетиков, технологические процессы которого связаны с тепловыми реакциями. Это дополняет содержание герба области как промышленно развитого региона. Золото в гербе показывает южноуральскую природу, богатство недр области.
Историческая земельная корона указывает на статус Челябинской области как субъекта Российской Федерации. Две ленты ордена Ленина, которым Челябинская область награждена в 1956 и 1970 годах, показывают заслуги области.

Флаг области составлен на основании герба области. Но на флаге есть жёлтая полоса, по которой «идёт» верблюд, символизирующая Уральские горы, соединяющие Европу и Азию, их красоту, величие, богатство недр.

Такова история символики Челябинска и Челябинской области.