Как возникли Луна и Уральские горы

Необыкновенно хороша в своей сдержанной красоте природа Урала. Суровы, могучи и мудры древние Уральские горы. Не каждому открывают они свои тайны. У наших предков были свои представления о том, как возникли горы и небесные светила, реки и озёра. Потому что предки наши жили внутри Природы, жили по её ритмам. Природа была для них вместилищем тайны, вместилищем силы.

И слагали они вот такие легенды…

«Сказы и легенды Седого Урала. Как возникли Луна и Уральские горы»

Башкирская легенда

Давно, очень-очень давно на небе было два солнца. И вот эти-то два солнца беспрерывно и неустанно озаряли лик земли. И сильно страдали от того люди. Не в силах спать от постоянного света, сказал один бай: «Кто сможет сбить выстрелом одно из двух солнц, получит в жёны мою дочь. А кроме дочери дам ещё и богатства». Весть эту разослали повсюду, куда письмо дойдёт и лошадь доскачет. Не осталось в стране никого, кто бы не был извещён о решении бая.

После этого на кочевье бая стали собираться самые меткие стрелки-мэргэны. Многие пытались стрелять в небеса, но не могли нанести солнцам никакого вреда. И каждого неудачливого стрелка бай отправлял домой со словами: «Кому нужна такая меткость?» Одним из последних приехал батыр по имени Урал, чтобы свою сноровку попробовать. Взял он свой роговой лук, наложил на тетиву из просмолённых жил алмазную стрелу, натянул на размах руки – всё вокруг так и зазвенело да загудело. От звука того обрушились горы и замерли в своём течении реки. А в это время алмазная стрела всё плыла и плыла вверх, и угодила прямо в одно из солнц, пробила его насквозь, на две части развалив, и дальше полетела. «Ай! Ай!» — только и аукнулся внизу весь народ на кочевье бая.

Одна половинка солнца осталась висеть на небе, другая упала на землю и потом превратилась в большую гору, богатую всякими сокровищами. Расколовшись надвое, солнце потеряло свой блеск. После этого люди привыкли спать по ночам в темноте, а при дневном свете трудиться.

Ну и поскольку люди на земле, когда солнце разломилось, закричали «Ай!» — одну часть расколотого солнца так и назвали. Гору же, которая образовалась из второй половины, в честь егета-мэргэна стали называть «Уралтау».

Ай – в переводе с башкирского языка «луна», «месяц».

Уралтау – в переводе с башкирского языка «Уральская гора», «Уральский хребет».