Лапти Руси – символ великих традиций

Лапоть! Русский лапоть!
Всем знаком в России!
Лапотки плетёные – обувь немудреная!
Но зато народная и душе угодная!

Первое упоминание о лаптях встречается в «Повести временных лет». Когда киевский князь Владимир Красное Солнышко, одержал победу над болгарами, его воевода Добрыня, осмотрев одетых в сапоги пленников, сказал князю: «Эти не захотят быть нашими данниками; пойдем, князь, поищем лучше лапотников».

Когда-то на Руси большая часть населения ходила в лаптях. Лапти – самый распространённый вид обуви, который использовался практически в каждой крестьянской семье, независимо от уровня благосостояния. Даже в зажиточных губерниях, жители которых утверждали, что они «лаптей не нашивали», лапти плели повсюду.  Вот откуда пошла поговорка «лапотная России».

Лапти на Руси начинали плести поздней осенью и зимой, когда у крестьянина появлялось достаточно свободного времени, чтобы заготовить обувь впрок для всей семьи, а нередко и на продажу. Мастеров по изготовлению лаптей, называли лапотниками. В работу вовлекались семьями — дела хватало и старому, и малому. Самые сноровистые работники успевали за сутки сплести не больше пяти пар лаптей.

Лапти Русь

В зависимости от материала лапти имели разные названия: из ракиты – верзни, из ивы – ивняки, из вяза – вязовики, из бересты – берестяники, из тонких корней – коренники. Лапти на Руси делали и из пеньковой веревки курпы, или крутцы, и даже из конского волоса – волосянники. Такую обувь чаще носили дома или ходили в ней в жаркую погоду. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. Русские лапти подразделялись на зимние и летние.

Конечно, лапти были менее долговечной обувью, чем сапоги. Недаром русская пословица гласила: «В дорогу идти-пятеры лапти сплести». Зимой одни лапти носились не более 10 дней, а летом в самую страду крестьянин стаптывал одни лапти за четыре дня. В среднем за год один деревенский житель изнашивал около 50-60 пар лаптей.

В 19 веке пару хороших лыковых лаптей можно было купить за три копейки, тогда как самые грубые крестьянские сапоги стоили пять-шесть рублей. Вот и обходились лаптями.

Лапти Русь

Еще во время Гражданской войны (1918-1920) в лаптях ходила большая часть Красной армии. Их заготовкой занималась специальная комиссия, снабжавшая солдат валяной обувью и лаптями.

С тех пор прошло немало времени. Сегодня лапти можно причислить к вещам ушедшего века. По улицам в них никто не ходит. Сейчас лапти являются исторической реликвией. Они сохранились в сундуках у деревенских жителей и в музеях. Благодаря народным мастерам на витринах магазинов появляются сувенирные лапти. Без лаптей нельзя играть пьесы из истории народа.

В настоящее время есть лечебные лапти. Лыко же, из которого лапти плетут, обладает целебными свойствами. Бывает, что покупают плетенки для всей семьи — вместо тапочек. Они массируют стопу, нога постоянно проветривается. Но есть и такие покупатели, которые заказывают лапти для бань.