Литературно-музыкальный вечер «А я живу, как хочется, а я живу, как дышится»

6 октября в 15:00 состоится литературно-музыкальный вечер «А я живу, как хочется, а я живу, как дышится»: К 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского. На встрече разговор пойдет о жизни и творчестве замечательного поэта,  будут звучать записи песен на стихи поэта в исполнении Муслима Магомаева, Льва Лещенко, Людмилы Гурченко, Вахтанга Кикабидзе, Розы Рымбаевой, Пелагеи, Стаса Пьехи. Надеемся, что жители города не останутся равнодушными к проникновенным стихотворным строкам и прекрасной музыке.

Роберт Рождественский до сих пор является одним из самых читаемых и любимых поэтов. И это неудивительно. В произведениях поэта ярко отражается судьба целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. Написанные им стихи актуальны до сих пор. В них дань уважения историческому прошлому нашей страны, любовь к Родине, восхищение женщиной и лиризм, высокий слог и ирония… За всю жизнь поэт выпустил более 70 сборников своих произведений. Последние его стихи, напечатанные после смерти, потрясают глубиной, трагичностью и абсолютной искренностью.

Многие стихи поэта стали бессмертны, потому что превратились в ПЕСНИ, которые знали и любили все. Большое количество песен звучат и сегодня: со сцены, в кинолентах …

Талантливые композиторы двадцатого века в соавторстве с Рождественским подарили нам удивительные песни:    «За того парня», «Огромное небо», «Там, за облаками», «Билет в Детство»,  «Благодарю тебя», «Желаю Вам», «Мои года, мое богатство»,  «Старые слова»,  «Свадьба»,  «Любовь настала», «Эхо любви», «Мгновения», «Песня о далёкой Родине», «Погоня», «Песня неуловимых мстителей», «Здравствуй, мама», «Стань таким», «Желаю вам», «Сладка ягода», «Позвони мне, позвони», «Не надо печалиться».  Эти песни мы хорошо знаем и любим.

Песни на его стихи звучат в культовых кинолентах, в числе которых «Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны», «Любовь земная», «Вариант Омега», «Карнавал» и др.