Открылся новый творческий сезон любительского объединения «Модное хобби»

2 октября в Центральной городской библиотеке открылся  новый творческий сезон для участников любительского объединения «Модное хобби».  Сотрудник библиотеки Екатерина Кравцова рассказала женщинам об истории возникновения золотного шитья, одного из самых старинных и трудоёмких видов рукоделия. Первые упоминания о нём встречаются со II века до н.э. В Древнюю Русь изделия с золотным шитьем попали из Византии. На встрече рукодельницы познакомились с материалами, которые используют золотошвеи. Некоторые виды рукоделия, такие как: канитель, бить, трунцал, мастерицы увидели впервые.

Создавать волшебство на ткани можно не только иглой. Большой интерес у участниц вызвал рассказ о люневильской вышивке. При такой методике мастер работает специальным крючком. Преимущество люневильской вышивки – скорость. Картина, которая выходит из-под руки мастерицы лёгкая и как-будто шита по воздуху.

В этом учебном году  планируется открытие мастерской вышивки в пространстве библиотеки для детей. Дополнительная информация  будет размещена на сайте Центральной городской библиотеки.