Краеведческий навигатор

Есть огненное слово — Танкоград

В сложное и тревожное время мы с вами живём. И всё больше мы проводим аналогий с событиями Великой Отечественной войны.

6 октября – День героев Танкограда

Эта памятная дата была утверждена решением депутатов Законодательного собрания Челябинской области 18 августа 2016 г. Она приурочена к началу эвакуации на Южный Урал Кировского завода из Ленинграда. 6 октября 1941 г. Челябинский тракторный завод имени Иосифа Сталина был переименован в Кировский завод. Так началась история Танкограда.

Когда челябинские тракторостроители отмечают торжественные даты, в зал обязательно вносят дорогие реликвии – знамёна Государственного Комитета Обороны. Героический труд челябинских танкостроителей запечатлён и в памятниках-танках, установленных на постаментах там, где пролегал их боевой путь. И это не просто так! Во всех боевых сражениях Великой Отечественной участвовали грозные машины сделанные в Танкограде!

Танкоград – город, которого никогда не было на карте нашей Родины. Такое неофициальное имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны. По решению Государственного Комитета Обороны коллективу завода предстояло организовать массовое производство средних танков «Т-34». Судьба фронта, судьба Родины во многом зависела от того, как скоро завод начнёт выпускать эти танки. Надо было совершить чудо, чтобы за месяц установить 1200 прибывших станков и около 700 переместить из цеха в цех. Спроектировать и изготовить тысячи приспособлений, обучить рабочих и мастеров работе над новой машиной. В мирное время на это потребовались бы годы, а в условиях военного времени за 34 дня задание было выполнено!

22 августа 1942 года с бывшего тракторного конвейера сошли первые серийные танки «Т-34».

Легендарная «тридцатьчетвёрка»…Сколько о ней сложено легенд и песен! На фронте её ласково называли «ласточкой».

«Тридцатьчетвёрка» прошла всю войну от начала до конца, и не было лучше боевой машины ни в одной армии. Ни один танк не мог идти в сравнение с ней – ни американский, ни английский, ни немецкий. До самого конца войны «Т-34» оставался непревзойдённым. Как мы были благодарны за него нашим уральским и сибирским рабочим, техникам, инженерам!»

Из воспоминаний Маршала Советского Союза И.М. Конева.

Среди названий славных и наград,
Которыми особенно гордятся,
Есть огненное слово: Танкоград,
Есть боевое званье: танкоградцы!
                                                        Е.Ховив