Краеведческий навигатор

Евгений Александрович Фёдоров и его Большая судьба

«Краеведческий навигатор» — рубрика, рассказывающая об известных людях Челябинской области.

Евгений Александрович Фёдоров (1897-1961)Евгений Александрович Фёдоров (1897-1961) — советский писатель, очеркист, широко известный по трилогии «Каменный пояс».

Родился  15 [27] января  1897 года  в селе Видзы  (ныне Витебская областьБеларусь).

Участвовал в Первой мировой войнештурмовал Зимний дворец. В гражданскую войну партизанил на Урале в тылу белогвардейцев под руководством В. К. Блюхера. В 1919 году командовал эскадроном, вступил в РКП(б). Был ранен, контужен.

Написал книги о колхозной жизни «Соломонея», «Комбайнёры», «Трактористка Евланова».

Великая Отечественная была для батальонного комиссара Федорова третьей войной, дорогами которой он прошел плечом к плечу с защитниками Ленинграда и партизанами. Прокладывал «Дорогу жизни» по льду Ладожского озера. И в военное лихолетье писатель не выпускал из рук пера: вышло несколько книг об этом суровом и героическом времени — «Гроза над Шелонью», «Ледовая дорога», «Партизанские рассказы» и другие.

Вначале 50-х он закончил начатый еще перед войной роман «Каменный Пояс». Над трехтомной эпопеей автор работал почти пятнадцать лет, до тонкости изучив и описываемую эпоху, и характер каждого из Демидовых. Работал в архивах, изучал научную и документальную литературу. Для художественного воссоздания истории взлета и падения Демидовых — основателей горных заводов Урала, требовалось много творческих сил писателя. И Евгений Александрович считал эту трилогию главной книгой своей жизни.

Трилогию вполне можно читать и как вспомогательное пособие по истории. Заодно и вспомнить о целой галерее исторических деятелей. Автор не зря включил в художественное произведение жизнеописание русских царей, цариц, придворных, других сильных мира сего; их сильные и слабые стороны, роль в истории, их страхи, надежды и чаяния. Писатель мастерски владеет слогом. Чувствуется, что он большой любитель и знаток истории. В романе — не одна эпоха: начинается все с царствования Петра Великого, а заканчивается Александром Вторым. Или точнее не так. Начинается все с Никиты Демидова, основателя династии, обычного тульского мужика, мастерство которого и позволило ему завоевать благосклонность царя Петра на открытие первых заводов на Урале. А заканчивается книга — Анатолием Демидовым и уже другой эпохой, когда было отменено крепостное право. И Демидовы здесь уже, увы, не те, как прежде: ни былой предпринимательской хватки, ни любви к Родине, ни трудолюбия.

Роман «Демидовы» — первая книга трилогии «Каменный Пояс». В центре повествования — зарождение русской промышленности на Урале. Талантливый тульский оружейник Никита Демидов благодаря покровительству Петра I начинает строительство горных заводов. Скупая за бесценок обширные земли, нещадно эксплуатируя крестьян, Демидов и его сыновья становятся хозяевами Каменного Пояса — Урала.
            «Наследники» — второй роман трилогии. Прошло время, умерли Никита Демидов и его сын Акинфий, оставивший после себя несметные богатства, несколько заводов, обширные земли и троих сыновей. Братья (кроме среднего, Григория) оказались такими же жестокими, как отец и дед. Страдает и мучается народ на их заводах, страшные дела творят Демидовы: избивают, убивают за малейшую провинность. Как и во времена первого заводчика, среди крепостных все же находится правдоискатель, однако и его жизнь заканчивается трагично.

«Хозяин Каменных гор» — последний роман трилогии Е.А. Федорова «Каменный Пояс». Автор знакомит читателя со следующим отпрыском знаменитого рода Демидовых — Николаем. Однако писатель, как и ранее, не ограничивается описанием судьбы одного человека. Она по-прежнему неразрывно связана с историей России, а значит, перед читателем предстанут и Екатерина II, и Александр Суворов, и князь Потемкин.

Ещё трилогию можно назвать семейной сагой. О жизни семейства Демидовых «расскажут» и Никита Демидов, основатель династии; и его сын Акинфий, Николай, другие персонажи — Юлька, Катеринка, Елизавета Строганова… Как и чем жили в то время, любили и предавали, страдали, (богатые они тоже плачут); строили козни, боролись за наследство…

Центральная городская библиотека приглашает читателей за этой увлекательной книгой. Здесь всё как в самом настоящем захватывающем романе. Или как в жизни. Ведь книга, как принято говорить у киношников, основана на реальных событиях.