125 лет со дня рождения Валентина Катаева

28 января исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга, поэта, киносценариста Валентина Петровича Катаева (1897–1986)

Валентин КатаевВалентин Катаев – драматург, сценарист, поэт и писатель, специализировавшийся на жанре детской литературы и книгах о войне. Он является одним из основоположников советской литературы и занимает в ней своё неповторимое место. Открыв любую его книгу, сразу скажем – это “катаевская”. В них присущее только Катаеву отношение к природе, к людям, к задачам искусства.

Детство

Валентин родился в семье преподавателя духовного училища и генеральской дочери в городе Одессе. Благодаря отцу мальчик много читал, что помогло ему блестяще закончить историко-филологический факультет Новороссийского университета, после чего он занялся преподавательской деятельностью. Вскоре после рождения младшего брата в семье Валентина случилась трагедия: его мать умерла от пневмонии. О детях стала заботиться родная тетка, которая дала мальчикам необходимое тепло и любовь.

Военные годы

В 1915 году Валентин Катаев ушел добровольцем в армию, служил он в звании прапорщика, дважды был ранен. Летом 1917 года писатель после ранения на румынском фронте оказался в госпитале Одессы. Его наградили двумя Георгиевским крестами и орденом Св. Анны IV «За храбрость». С первым офицерским званием за личные заслуги он получил не передающийся по наследству титул дворянина.

На войне Катаев в свободное время пишет рассказы и очерки, посвященные фронтовой жизни. По признанию самого Катаева, он уже в девять лет понял, что хочет стать писателем. Произведения Валентина Катаева знают и любят миллионы читателей. Первое его стихотворение «Осень» вышло в печати «Одесского вестника» в 1910 году. За два года потом было опубликовано еще 25 стихотворений.

Единственным и главным своим учителем среди писателей-современников Катаев считал Ивана Бунина.

«Дорогой учитель Иван Алексеевич» — обычное обращение Катаева к Бунину в письмах. Чуть позже у Валентина завязывается дружба с молодыми одесскими писателями Эдуардом Багрицким и Юрием Олешей.

Очень легким, простым и понятным языком пишет свои произведения Валентин Катаев. Первый успех ему принесла повесть «Растратчики» (1926 г.), потом последовали «Квадратура круга» (1928 г.), «Время, вперед!» (1932 г.). Следует также отметить повести «Святой колодец» (1965 г.), «Трава забвения» (1967 г.), «Алмазный мой венец» (1975 г.), «Сухой лиман» (1986 г) и т.д.

Рассказ В.П. Катаева «Сюрприз» в исполнении Е.Кузиной

Много произведений Валентин Катаев для детей и юношества, здесь он показал новые грани своего творчества. В начале 40-х он начинает печатать свои сказки «Дудочка и кувшинчик», «Голубок», «Цветик-Семицветик». А в 1945 выходят сказки «Жемчужинка» и «Пень», в которых очень тонко он обсуждает нравственные вопросы. В 1926 году он приступает к созданию тетралогии «Волны Черного моря», куда вошли повести «Белеет парус одинокий» (1936 г.), «Катакомбы» (1951 г.), «Хуторок в степи» (1956 г.), «Зимний ветер» (1960 г.).

Сказка В.П. Катаева «Дудочка и кувшинчик» в исполнении Е.Кузиной

В период с 1955 по 1961 год Катаев основывает журнал «Юность» и становится его главным редактором. Здесь он опирается на работу еще неизвестных молодых, однако очень перспективных поэтов и прозаиков, так называемых шестидесятников.