Громкие чтения «Детская книга войны»

Громкие чтения «Детская книга войны»В последнюю неделю января в Центральной городской библиотеке города Трехгорного прошли мероприятия, посвященные 78-летию со дня снятия блокады Ленинграда, которая отмечается 27 января. Мы присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

К этой дате в Центральной городской библиотеке города Трехгорного прошли четыре мероприятия для студентов ТТИ НИЯУ МИФИ, на которых библиотекари рассказали ребятам о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня и прочитали отрывки из книги «Детская книга войны — Дневники 1941-1945». Впервые в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам газеты «Аргументы и факты». Их оказалось 35. Тридцать пять дневников советских детей. Ни один не похож на другой. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Тридцать пять разных войн…

Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для каждого жителя во время блокады Ленинграда. Такой кусочек хлеба сотрудники библиотеки предложили участникам мероприятия. Похожие кусочки хлеба когда-то спасали жизни ленинградцев. Они были надеждой на завтрашний день. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В акции приняли участие более 100 человек.