Краеведческий навигаторНовости

Разноцветные названия Челябинской области

Краеведческая рубрика «Топонимика родных мест»

Мы продолжаем публикацию краеведческих материалов по топонимике родного края. Топонимика изучает названия какого-либо географического объекта: гор, рек, озёр, населённых пунктов, помогает объяснить их на языках разных народов, понять, как они возникли и менялись со временем.

Интересно об истории родного края

17 января исполняется 89 лет со дня основания Челябинской области.

Источник: https://www.c-o-k.ru/

Челябинская область удивительна и уникальна! Хотя и не все семь цветов радуги, но палитра названий на карте Челябинской области весьма многоцветна. Как ни странно, но больше всего у нас «чёрных» рек. Чёрная речка, Чернушка, Чернуха, Чёрное, Чёрненькое и т.д. – более двадцати названий речек и озёр можно найти в разных районах Челябинской области. И вообще, названий со слогом «кара», что в переводе с башкирского значит «чёрный» у нас предостаточно. Например: название озера Карабай, которое находится в Октябрьском районе, произошло от башкирского мужского имени Карабай, где кара – «чёрный», а бай – «богач». И название горы Карабаш и соответственно города, расположившегося у её подножия, переводится с башкирского как «чёрная голова», где кара – «чёрный», баш – «голова» или ещё – «вершина, высота». Ну. А ещё словом «кара» башкиры обозначают нехорошие, зловещие места.

Белый цвет в топонимике Челябинской области представлен меньше чем чёрный, но его тоже немало. У башкир «белый» — «ак», так что к «белым» можно отнести горы и холмы Ак-Бальчик, Акташ, Ак-тау, Актюба. И «белые» озёра тоже есть, но «ак» в озёрном названии – чистое, с хорошей прозрачной водой: Аккуль, Акакуль, Акуля. А ещё есть деревни Беловка и Белово, Белое озеро, Белоглинка и Белокаменка.

Жёлтый цвет представлен Желтинским посёлком в Агаповском районе, а также с названиями слов «сар» — «жёлтый» у тюрков, например, озёра Сарыкуль и Сарыкульмяк, речка Сарысай.

В красный цвет – цвет революции, карта Челябинской области раскрасилась после Октября. Красная Долина, Красная Поляна, Красный Мост – в этих названиях запечатлена советская эпоха.

Ну и конечно в названиях озёр и рек нельзя обойтись без синего цвета! Синий цвет заметен в красивом названии челябинского озера Синеглазово, оно названо по фамилии первопоселенца на его берегу. В Чебаркульском районе найдёте озеро Кокуй, название которого переводят как Голубая долина. У тюркоязычных народов слово «кок» обозначает синий, голубой и зелёный цвет.

А зелёный цвет преобладает в основном в русских названиях. Есть посёлки Зелёная Долина и Зелёный Лог в Чесменском и Увельском районах. Пожалуй, и всё! Зелёный цвет в меньшинстве!