Щи, да каша – пища наша

10 октября отмечают необычно-вкусный праздник – Международный день каши.

Традиционное блюдо русской кухни, как и кухонь многих народов мира, продолжает оставаться популярным на протяжении уже более тысячи лет.

Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, где до сих пор крепка традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. Впервые праздник был организован в 2009 году с благотворительной целью оказания помощи центру, помогающему голодающим детям в бедных странах. Именно каша была выбрана центром Mary`s Meals в качестве основного блюда, ведь крупа, из которой она варится, является одним из наиболее простых и распространённых продуктов, произрастающих в самых разных частях мира.

В русской кухне каша также является одним из наиболее распространенных блюд. Ещё в Древней Руси каши были центральным блюдом весёлых застолий в честь окончания сбора урожая; их подавали с различными добавками: мясом, бараньим и свиным жиром, рыбой, яйцами, грибами, овощами и фруктами. Также в Древней Руси кашей назывались не только крупяные блюда, а вообще всё, что варилось из измельчённых продуктов. Варили славяне и разные по консистенции каши, у каждой из них прижилось свое название – кашица, размазня, крутая, рассыпчатая каша.

Именно с кашами связаны многие старинные русские обряды и традиции. У некоторых народов нашей страны кашею, которую называли “бабкиной”, встречали новорожденного; непременно варили кашу жених с невестой, что было обязательной частью свадебного церемониала (отсюда и пошло выражение «с ним (с ней) каши не сваришь»); кашей (кутьёй) поминали человека, провожая его в последний путь. Каша сопровождала человека на всем жизненном пути. «Русского мужика без каши не накормишь», – говорили в народе. Каша составляла основу трапезы, как бедных, так и богатых людей в будни и праздники.

В настоящее время по всему миру в честь Дня каши проводятся различные мероприятия: чемпионаты, викторины, мастер-классы по приготовлению каши, конкурсы и соревнования по её поеданию. Многие рестораны и кафе в этот день включают в меню и предлагают своим посетителям разнообразные каши.

Знаменитому блюду посвящено множество литературных произведений: Н. Носов «Мишкина каша», В. Гримм, Я. Гримм «Горшок каши», Т. Луганцева «Каша из топора палача», сказка «Каша из топора» и многие другие.

Так или иначе, но октябрь объединил всех любителей каши – традиционного блюда многих народов. И в культуре русского народа, в его кулинарных традициях каша занимает особое место. Не случайной стала поговорка «Щи, да каша – пища наша».