МероприятияНовости

Литературная встреча «Отговорила роща золотая…»

Раз в столетье под видом поэта
В мир земной к нам приходит Христос.
Но всегда забывают про это
Среди будней житейских и гроз.
Всё идёт он, никак не согреясь,
И нигде не находит приют.
То его Александр Сергеич,
То Сергей Александрович зовут…
(Нурислан Ибрагимов)

22 сентября в 17:00 возле значимого для многих жителей Трехгорного места – «Есенинской березки» состоялась литературная встреча «Отговорила роща золотая…», организованная сотрудниками Центральной городской библиотеки г. Трехгорный. Мероприятие состоялось в честь 127-ой годовщине со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Под теплым осенним солнцем в сопровождении шелеста листьев и с видом на прекрасную русскую красавицу собрались почитатели творчества великого поэта.

Прежде чем говорить о жизни и творчестве Сергея Есенина гостям мероприятия рассказали историю березки – символа этого события. История этой березы началась ровно 47 лет назад, в далеком 1975 году под звуки вальса.

Из воспоминаний Валерия Павловича Белова:

«Близилась дата — 80-летие со дня рождения С.А. Есенина. Мы решили посадить на день рождения поэта берёзку, которую он так воспевал в своих стихах. Выбрали место. Договорились с начальником коммунально-бытовых предприятий Владимиром Александровичем Партко, ярым поклонником творчества поэта, и посадили эту берёзку под звуки вальса 3 октября 1975 года. Собралось около 100 человек. В числе приглашённых были: литературное объединение «Исток», клуб книголюбов, все библиотекари города. С погодой нам повезло. В 18 часов было солнечно и не очень холодно. Конечно же, были произнесены речи, посвящённые поэту, и состоялось маленькое концертное выступление — экспромт с участием М.Э. Плотницкой, Б.А. Лозы. Праздник так и назвали – «Есенинская берёзка».

Своими воспоминаниями об этом событии поделился и председатель литературного объединения «Исток» – Жилин Юрий Николаевич. Также в течение вечера своим творчеством поделились и другие члены литературного объединения: Коханная Галина Анатольевна, Маркова Лидия Михайловна, Китаева Валентина Степановна, Дерняева Кристина. Их стихотворения были посвящены красоте русской природы, березам, окрашенным в осенние цвета и творчеству великого поэта. Стихотворения самого Сергея Есенина читали студенты ТТИ НИЯУ МИФИ, тем самым отдавая дань уважения творчеству автора.

Специально приглашенный гость – Мищенко Оксана Анатольевна исполнила романсы под гитару, написанные на стихи Сергея Есенина.

Литературная встреча прошла в дружественной творческой обстановке. Гости мероприятия узнали историю «Есенинской березки», познакомились с творчеством автора в различных формах исполнения, зарядились теплой и вдохновляющей атмосферой. В завершении мероприятия все участники литературной встречи хором исполнили песню «Листья желтые…».