Мигель де Сервантес

29 сентября 1547 года родился известный испанский писатель Мигель де Сервантес, автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Мигель де Сервантес

Родина Мигеля де Сервантеса – Испания. Он родился 29 сентября 1547 года в небольшом городке Алькала-де-Энарес. Отец Мигеля идальго Родриго де Сервантес был хирургом. В 1540-м он женился на донье Леонор де Кортине, дочери знатного, но утратившего свое состояние, дворянина. Мигель стал четвертым из семи детей, рожденных в этом браке. У него было три брата и три сестры.

Достоверной информации о детских и юношеских годах писателя нет.

В возрасте 23 лет Сервантес поступил на службу в полк Испанской морской пехоты. Во время одного из сражений он был тяжело ранен: пуля, пронзившая предплечье молодого солдата, навсегда лишила подвижности его левую руку. Однако, восстановив здоровье в госпитале, Мигель вернулся на службу. Ему довелось участвовать в морских экспедициях и побывать во многих заморских странах. Во время очередного плавания в 1575 году он попал в плен к алжирским пиратам, которые потребовали за него большой выкуп. В плену Сервантес провел пять лет, совершив несколько попыток побега. Однако каждый раз беглеца ловили и жестоко наказывали. В итоге долгожданное освобождение пришло вместе с христианскими миссионерами, и Мигель вновь вернулся на службу.

Мигель де Сервантес. Дон Кихот

Свое истинное призвание Сервантес осознал в достаточно зрелом возрасте. Его первый роман «Галатея» был написан в 1585 году, однако не имел успеха, как и несколько последовавших за ним драматических пьес. Слава и известность пришла к настойчивому писателю лишь в 1604 году, когда он написал первую часть романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Книга сразу вызвала живой интерес среди читателей не только в родной Испании, но и в других странах.

Предлагаем вам послушать отрывок из романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» в исполнении Елены Кузиной.

ЦГБ _ Е. Кузина — Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский (отрывок)