Литературный диктант — 2022

Впервые в Трехгорном состоится Международная просветительская акция «Литературный диктант». Площадкой проведения стала Центральная городская библиотека.

29 сентября в 11:00 приглашаем всех желающих проверить свои знания, ответив на 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности.
Место проведения: Карла Маркса, 20 (здание бывшего д/с «Звездочка»)

Литературный диктант — это открытая просветительская акция, направленная на поддержку чтения, русского языка и русской литературы.

На сайте проекта «Литературный диктант» в разделе «Проверь себя» размещены полезные статьи, викторины и игры, которые помогут подготовиться к написанию Диктанта. https://литдиктант.рф/

Участники, победители и отличники Диктанта получают дипломы и сертификаты. Напишите Диктант вместе со всей страной!

Впервые Литературный диктант состоялся в 2021 году. Организовала и провела его Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры и искусства Мурманской области. Тогда в качестве площадок к акции присоединились 132 организации из 42-х двух регионов страны и ближнего зарубежья, а сам диктант написали более 3500 человек.

Задания диктанта разрабатываются авторским коллективом, состоящим из филологов, писателей, других компетентных специалистов.

Цель акции «Литературный диктант» – привлечение внимание общества к проблеме литературной грамотности, поддержка чтения, русского языка и русской литературы.

Задачами акции являются: независимая оценка знаний участников в области русской литературы; способствование развитию читательской компетентности населения.

Проведение диктанта основано на принципах добровольности участия, открытости, доступности, анонимности.
Благодаря этому проекту Мурманская область вошла в тройку лидеров Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» 2021 года. Мероприятие было высоко оценено и признано одним из самых значимых литературных проектов страны.