Азбука Челябинской области

Азбука Челябинской области / Г

Продолжаем перелистывать страницы Азбуки Челябинской области. Следующая страница даст возможность соприкоснуться с уникальными шедеврами изделий из металла, ощутить неповторимый уральский колорит, окунуться в мир золотых узоров. Поэма на стали – так образно называют златоустовскую гравюру на металле, вобравшую в себя богатейшие традиции русских и западноевропейских оружейников.

Гравюра на стали (Златоустовская гравюра) – технология художественной обработки металлической поверхности, возникшая как искусство украшения холодного оружия на Златоустовской оружейной фабрике.

В 1815 году на Южном Урале при Златоустовском казённом заводе была основана оружейная фабрика. Были приглашены иностранные мастера-оружейники из Германии и Франции, которые должны были обучить русских оружейному делу. Среди первых учеников были Иван Бушуев и Иван Бояршинов, вошедшие в историю отечественного оружейного дела как самые выдающиеся художники-гравёры России.

В 1825 году журнал «Отечественные записки» писал: «Оружейная фабрика – главнейшая достопримечательность Златоуста, предмет, достойный обратить внимание всей просвещённой Европы». Мастерство заводских умельцев покорило весь мир. Клинки из Златоуста неоднократно экспонировались на всемирных и международных выставках, получая высокие награды.

Бушуев и Бояршинов создали свой неповторимый стиль декорирования оружия. На смену геральдическим рисункам пришли динамичные батальные сцены, охотничьи мотивы и мотивы богатой и неповторимой русской природы. Наряду с боевым и украшенным оружием, златоустовские мастера делали уникальное украшенное наградное оружие, которым отмечали за боевые заслуги. Вершиной творчества Ивана Бушуева стало «Древнее вооружение» — уникальное произведение декоративно-прикладного искусства. Это полные рыцарские доспехи, изготовленные по заказу для царского наследника, цесаревича Александра Николаевича. Доспехи стали шедевром мастера, в них использованы все техники оформления металла, а каждая деталь доведена до совершенства.

Со второй половины 1930-х годов, наряду с оружием, начали выпускать пластины (панно) с изображением сцен охоты и уральской природы. Стали украшать гравюрой бытовые предметы: шкатулки, столовые приборы, охотничьи ножи и топорики, портсигары.

Сегодня искусство златоустовской гравюры переживает новый расцвет. Украшенное холодное оружие, письменные приборы, винные и охотничьи наборы, кубки и вазы, декоративные сувениры, портреты руководителей многих стран, гербы государств и городов – далеко не полный перечень изделий мастеров гравюры на стали. Совершенствуется техника гравюры – клинки, эфесы и ножны часто покрывают золотом и серебряной насечкой. Рукоятки выполняют из уральских поделочных камней, дерева и кости.

Среди уникальных произведений златоустовских мастеров – «Щит и Меч Победы», четыре «Меча Памяти и Благодарности народам стран участниц антигитлеровской коалиции», «Дарохранительница храма Христа Спасителя».

Произведения искусства, созданные художниками-гравёрами, украшают залы ведущих музеев России и входят в сокровищницу ведущих оружейных коллекций страны. Их можно увидеть:

— в Оружейной палате Московского Кремля,

— в Арсенале Царского Села,

— в залах Государственного Эрмитажа в Петербурге,

— во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве,

— в Артиллерийском и Государственном историческом музеях,

— в Политехническом музее и музее Военно-морского флота.