Новости книжного мира. Июль 2021

Русский ПЕН-центр учредил молодежную премию

Весной 2021 года русский ПЕН-центр учредил новую Международную молодежную премию «Восхождение», которая получила Грант Президента Российской Федерации.
В премии четыре номинации: «Художественная проза», «Поэзия», «Проза для детей и подростков», «Киносценарии». В каждой номинации жюри выберет одного лауреата.
В конкурсе могут принять участие молодые литераторы в возрасте от 18 до 35 лет включительно.
На конкурс принимаются работы, написанные на русском языке и опубликованные в 2019, 2020 годах и в первом полугодии 2021.
Русский ПЕН-центр уже объявил о начале приема работ на соискание новой премии. Работы принимаются до 30 августа 2021 года и только в электронном виде.

Началось народное голосование за финалистов «Большой книги»

1 июля 2021 открылось народное голосование за финалистов Национальной литературной премии «Большая книга». В список финалистов вошли тринадцать авторов:
Наринэ Абгарян («Симон»)
Дмитрий Бавильский («Желание быть городом»)
Юрий Буйда («Сады Виверны»)
Леонид Юзефович («Филэллин»)
Марина Степнова («Сад»)
Виктор Ремизов («Вечная мерзлота»)
Оксана Васякина («Рана»)
Евгений Водолазкин («Оправдание Острова»)
Михаил Гиголашвили («Кока»)
Андрей Дмитриев («Этот берег»)
Майя Кучерская («Лесков. Прозёванный гений»)
Владимир Паперный («Архив Шульца»)
Алексей Поляринов («Риф»)
Прочитать произведения современных авторов и отдать свой голос за понравившиеся книги можно на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. С романами Наринэ Абгарян «Симон», Марины Степновой «Сад» и Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» жители нашего города могут познакомиться в отделе художественной литературы Центральной городской библиотеки.
Народное голосование продлится до 30 ноября. Имя самого народного писателя назовут в конце 2021 года. https://www.livelib.ru/bolshayakniga/2021

Интересный факт:
А, вы знали, что знаменитому деревянному мальчику по имени Пиноккио в этом году исполнилось 140 лет? Итальянский писатель опубликовал свою сказку 7 июля 1881 года, а в1936 году Алексей Толстой настолько увлекся переводом, что придумал собственного героя и написал совершенно другую историю – «Золотой ключик, или Приключения Буратино».