Новости книжного мира. Август 2021

Объявлен длинный список премии «Большая книга» 2021 года

Премия «Большая книга» за лучшее прозаическое произведение на русском языке учреждена в 2005 году.
В этом сезоне на соискание премии было выдвинуто 336 книг и рукописей. Из них в длинный список «Большой книги» попали более 40. Среди премиантов, чьи произведения вошли в лонг- лист этого сезона, Дмитрий Бавильский, Евгений Водолазкин, Майя Кучерская, Леонид Юзефович, Алла Горбунова.
В этом году премия впервые будет вручаться в двух номинациях – за художественную прозу и за нон-фикшн.
Имена лауреатов 2021 года будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в конце года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

«Букеровская дюжина»

В конце июля 2021 года стартовала «Букеровская премия», основанная в 1969 году, и присуждавшаяся за романы на английском языке. Жюри Букеровской премии объявило лонг-лист, который также называют «Букеровской дюжиной». В этом году в нее отобраны 13 книг.
В лонг-лист Букеровской премии вошли произведения писателей из Великобритании, Зимбабве, Ирландии, Эфиопии и США, а в шорт-лист войдет только шестеро претендентов.
В списке премиантов довольно ощутимое количество не столько исторических романов, сколько романов о прошлом, о том, как оно устроено и как из него рождается даже не будущее, а настоящее. Слоган нынешней Букеровской премии — «Я подумаю об этом завтра», потому что завтра, как мы все вдруг поняли, уже, возможно, никогда не наступит.
Авторы произведений, попавшие в нынешнюю «букеровскую дюжину», действительно очень проверенные, и здесь практически нет дебютантов.
«Дорога на север», АнукАрудпрагасам (Шри-Ланка)
«Второе место», Рейчел Каск (Канада, Британия)
«Обещание», ДэймонГалгут (ЮАР)
«Сладость воды», Натан Харрис (США)
«Клара и солнце», Кадзуо Исигуро
«Остров», Карен Дженнингс (ЮАР)
«Городок «Утешение», Мэри Лоусон (Канада)
«И все, такие, молчат!», ПатрисияЛоквуд (США)
«Авантюристы», Надифа Мохаммед (Сомалиленд, Британия)
«Замешательство», Ричард Пауэрс (США)
«Комната с посудой», СандживСахота (Британия)
«Большой круг», Мэгги Шипстед (США)
«Вечный свет», ФрэнсисСпаффорд (Британия)

Интересный факт

Единственную известную запись голоса Д. Сэлинджера кремируют вместе с журналисткой, ее укравшей.
Бетти Эппс, ранее работавшая репортером, рассказала, что она сделала эту запись тайно, под ложным предлогом. Эппес очень хотела взять интервью у американского писателя Джерома Д. Сэлинджера, создавшего роман «Над пропастью во ржи», но знала, что писатель известен своей любовью к затворничеству и журналистов не любит. Поэтому в письме к Сэлинджеру она описала себя как писательницу, «высокого роста с зелеными глазами и рыжевато-золотыми волосами», считавшую писательство делом очень трудным и хотевшую поговорить с ним. Когда они встретились, без ведома Сэлинджера, у нее в рукаве был спрятан диктофон.
Эппес успешно записала 27 минут разговора, прежде чем писатель рассердился и ушел, заявив, что хочет, чтобы его оставили наедине. Таким образом, она получила запись голоса Сэлинджера — единственную в мире: «Спустя годы после того, как я сделала это, я ужасно, ужасно сожалела об этом. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и думаю: «Я украла это. Я украла его голос. Вы же знаете, что это все равно, что украсть чью-то душу, верно? Эта пленка не моя, чтобы отдавать или продавать ее»
На протяжении многих лет у Эппес было много запросов от потенциальных покупателей, но она отказала им, чувствуя вину. С годами журналистка все больше стыдилась своего поступка — и вот теперь распорядилась, когда она умрет, кремировать кассету вместе с ней.