Краеведческий навигаторНовости

Топонимика родных мест. Место силы – Тюлюк и гора Иремель

Мы продолжаем публикацию краеведческих материалов из архива Леонида Николаевича Сурина – журналиста, краеведа, создателя Архива, куда вошли материалы краеведческого характера об истории, культуре, экономике Катав-Ивановского района.

Интересно об истории родного края: Место силы – Тюлюк и гора Иремель

Тюлюк

Фото: ural-meridian.ru

Тюлюк – это одно из самых отдаленных сел Катав-Ивановского района. Что же означает название «Тюлюк»? Если перевести с башкирского – означает кров, жилье или, другой вариант – долгожданный. Если немного пофантазировать, то можно представить, что когда-то двести с лишним лет тому назад кто-то из крестьян первым обрел здесь, под сенью Иремеля, долгожданный кров. К нему потянулись другие – подальше от заводского начальства, от урядников и помещиков. И небольшой поселок зажил своей неторопливой жизнью в удивительных по красоте местах. В это можно поверить. И сегодня Тюлюк привносит в душу покой и какое-то умиротворение.

Тюлюк
Фото: passionforum.ru

Село расположено в долине быстрой и каменистой реки Тюлюк. Вдоль реки протянулись четыре улицы. Вот, собственно, и весь Тюлюк. Сейчас он переживает как бы второе рождение. Дома покупают богатые люди, жаждущие общения с первозданной природой. Церковь отремонтирована, в ней появились новые иконы, которые были написаны художником, приехавшим на жительство в Тюлюк из Москвы.  Это настоящий памятник деревянного зодчества. Построена она в начале 20 века без единого гвоздя. Церковь освещена в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Село из-за красивого месторасположения стало местом паломничества художников и туристов. Тюлюк со всех сторон окружен горами: на востоке гора Пильная заросла мелким сосняком, рядом виден огромный Иремель, с юга село ограждено горой Бахты, а с севера хребтом Нургуш.

Основание села Тюлюк
Фото: ural-meridian.ru

И действительно, основание Тюлюка было весьма прозаичным: первые жители села были сосланы в это отдаленное место из Юрюзани, Минки, Усть-Катава за различные провинности. Сосланные рубили лес, заготавливали древесину, жили в шалашах. Позже рабочие стали строить себе дома, благо леса кругом было достаточно, и навсегда остались жить в поселке. Из древесины делали сани, бочки, ложки, веретена, счеты. Смолу добывали из основных корней, которую затем отправляли в Миасс и другие города. Благодаря этому было производство скипидара. Березовая кора служила сырьем для изготовления чистого дегтя. А пихтовое масло получали из хвойной лапки.

Еще одна деталь из истории поселка – во время Великой Отечественной войны на фронт ушло 200 человек и 148 из них не вернулось. Когда тебе говорят, что погибло 20 миллионов человек, эти цифры не сразу усваиваются человеческим сознанием, но когда ты видишь подобную этой статистику — 148 погибших из 200, тогда масштабы трагедии Великой Отечественной как-то очень зримо встают перед глазами.

Иремель

Всего в 70 километрах от города Трехгорного и недалеко от поселка Тюлюк находится одна из самых красивых и высоких гор Южного Урала – гора Иремель.

Итак, всего один час на автобусе и часа три неторопливого восхождения – и мы оказываемся на вершине Большого Иремеля. Большой Иремель по праву считается олицетворением южноуральской красоты. Удивительное место!  На его вершине вздымаются скалы, напоминающие развалины древних построек.

Фото: turisticum.ru

Историки и археологи давно заметили, что колыбели древних цивилизаций тяготеют к горам. На горах и возвышенностях воздвигались храмы, святилища, жертвенники. И почти у всех народов есть своя священная гора: Олимп, Арарат, Синай, Фудзияма. Считается, что Иремель – это священная гора древних ариев. У башкир с незапамятных времен эта гора тоже считается священной. Есть несколько толкований этого названия. Иремель – «седло героя», или «священная», или «заговоренная, заколдованная» гора. А в мифологии древних тюрков, проживавших здесь, говорится о почитании духов земли и воды под названием «Иерсу» – благих духов, которые обитают на вершинах гор, у истоков рек. А Иремель, это как раз такое место.  Ведь с хребтов в окрестностях Иремеля, буквально в нескольких километрах друг от друга, берут начало реки бассейна Каспийского моря (Урал, Белая и ее притоки – Юрюзань, Ай), и реки бассейна Северного Ледовитого океана (Миасс, Уй).

Иремель
Фото: nashural.ru