Керамика на Южном Урале

Посмотрите по сторонам у себя дома – вы обязательно наткнетесь на небольшую вазу или игрушку, на кухне может обнаружиться керамический заварочный чайник – все это результат перерождения глины.

История керамики разнообразная и очень интересная.

Гончарным промыслов в деревнях в основном занимались крестьяне. У каждого мастера был свой стиль, и от этого крынки, горшки и прочая утварь выглядели разнообразно. Керамика и различные изделия из неё и сегодня довольно популярны. Современные мастера способны творить из неё настоящие произведения искусства. Изделия из глины занимают особое место в декоративно-прикладном искусстве всех народов. Керамика как народное искусство, в России активно развивается с XVII века.

Вот и у нас на Южном Урале существовало гончарное производство.

У каждого мастера было свое место, с которого он обычно брал глину. Вся семья участвовала в процессе изготовления изделий. Женщины и дети мяли глину ногами до достижения полной однородности. Затем мастера-мужчины на самодельных ножных гончарных кругах изготавливали сосуд, который затем обжигали в горнах и декорировали. Обожженные изделия покрывались легкоплавкими свинцовыми глазурями или стекловидными сплавами. Сочетание сверкающей глазурованной поверхности с глухой матовой придавало изделиям художественное своеобразие. В южно-уральской керамике нередко использовался декоративный прием свободно растекающейся глазури с потеками в нижней части сосуда. Мастера использовали поливу как бесцветную, так и цветную, в которую добавляли разные окиси металлов.

На протяжении столетий мастера сохраняли преемственность. Из поколения в поколение передавали знания, умение и секреты гончарного дела, совершенствовали художественный уровень изделий.

Традиционное народное гончарство способствовало появлению ряда заводов по выпуску изразцовых и фаянсовых изделий на Урале.
Плодотворная деятельность южно-уральских гончарных традиционных мастерских и керамических производств способствовала открытию в 1963 году фарфорового производства в г. Южноуральске Челябинской области.

У фарфора Урала есть собственный узнаваемый стиль, благодаря которому он прославился не только в Союзе, а и за его пределами. Во многом это заслуга скульпторов и художников, в разное время работавших на предприятии.