155 лет со дня рождения Джона Голсуорси

14 августа исполнилось 155 лет со дня рождения блестящего английского новеллиста, драматурга, лауреата Нобелевской премии Джона Голсуорси.

Джон Голсуорси

Джон Голсуорси, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», родился 14 августа 1867 года в английском городе Кингстон-Хилл.

Отец — тоже Джон Голсуорси — юрист и управляющий семейным капиталом, мать Бланш — дочь владельца этого капитала. Это была образцовая британская буржуазная семья. Молодой Джон, как истинный Голсуорси, должен был получить соответствующее образование, то есть отправиться в Харроу и Оксфорд. Дальнейшая жизнь Джона была предопределена — профессия юрист, а дальше глава семейной компании. Однако Голсуорси не торопится начинать карьеру, ему безразличны дела и гонорары. Следующие несколько лет Голсуорси провёл в путешествиях, совершив кругосветное морское путешествие. И заодно присматривал за семейным бизнесом на море.

Два года странствий — большой срок для молодого человека. Характер Джона закалился, он изменился внешне — стал взрослее и крепче. Но окрепли не только плечи, но и дух, и сердце. И он понял, что хочет писать!

Свою первую книгу «Под четырьмя ветрами» он опубликовал в 1897 году в 28 лет под псевдонимом Джон Синджон.

В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, в которую влюблен с юности. В течение десяти лет до этой женитьбы Голсуорси тайно встречался со своей будущей женой. Возможность жить вместе, не скрываясь, вдохновила Голсуорси на роман «Собственник», который был закончен в 1906 году. Это роман, принесший автору репутацию серьезного писателя, стал самым известным из его произведений. «Собственник» явился первым томом трилогии «Сага о Форсайтах». Роман был признан лучшим произведением английской драматургии 20-го века, а его автор Джон Голсуорси получил высшую награду — Нобелевскую премию.

Сага о Форсайтах

Голсуорси — автор не только прозаических произведений. В 1906 году на сцене была поставлена его пьеса «Серебряная шкатулка», затем зритель увидел на театральных подмостках «Борьба» и «Справедливость», где автор боролся с социальной несправедливостью драматургическими методами. Половину своих литературных заработков Голсуорси всегда отдавал на благотворительные цели.

После смерти Голсуорси в январе 1933-го его прах развеяли над Англией.

Отрывок из романа Д. Голсуорси «Сага о Форсайтах» для вас читает Е.Кузина, заведующий отделом.