Новости книжного мира. Сентябрь

Названы лауреаты литературной премии «Ясная Поляна – 2022»

В середине сентября в Москве состоялась церемония награждения лауреатов юбилейного 20-го сезона литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучший роман в традиционном стиле, написанный на русском языке или переведенный на русский язык.

Новости книжного мира Сентябрь. Ясная поляна
Фото: mybook.ru

Победителем в номинации «Современная русская проза» стал Дмитрий Данилов с романом «Саша, привет!» Основной темой романа-антиутопии является антигуманность смертной казни, а события разворачиваются в благополучной России ближайшего будущего.

В номинации «Иностранная литература» победителями стали сразу три конкурсанта:

Юй Хуа за роман «Братья». Это глубокая история дружбы и любви, вписанная в драматичную действительность истории Китая второй половины двадцатого и начала нынешнего века.

Юлия Дрейзис стала еще одним победителем за перевод романа «Братья» на русский язык.

За неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики премию также получил Игорь Петрович Золотусский, выдающийся критик.

Приз в номинации «Выбор читателей» получил молодой дагестанский писатель Ислам Ханипаев за роман «Типа я». Это пронзительно нежная, забавная и жизнеутверждающая история об осиротевшем мальчике, который ищет отца, а находит подлинную семью и друзей, и самого себя, что не менее важно.

25 сентября объявлен длинный список премии имени В.К. Арсеньева 2022 года

Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена в 2019 году по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Новости книжного мира Сентябрь. Дальний восток
Фото: премияарсеньева.рф

Главная цель премии – поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

В списке претендентов на победу 30 произведений в трех номинациях – «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей».

В номинацию «Длинная проза» вошли произведения:

Аги Доржи Бадмаев «Автобус до Бургени»;

Александр Затеев «Последняя охота»;

Камиль Зиганшин «Хождение к Студеному морю»

Повесть о гражданской войне «Изгнанники»

Валентина Кобзарь «165 историй Благовещенска»;

Катерина Кожевина «Лучшие люди города»

Евгений Мамонтов «Мое немое кино»;

Олег Петров «Донос без срока давности»;

Амир Хисамутдинов «Хроники жизни Арсеньева-Уссурийского»;

Денис Чернов «По снегу вверх».

Длинный список номинации «Короткая проза» продолжили произведения:

Анатолий Бударин «Приключения Толянчи и Колянчи»;

Олега Вороной «Жар-зверь»;

Виктор Зуев «Сундухинский тайник»;

Александр Козин «Соседи»;

Ирина Куренная «Под шелест листопада»;

Наталья Олеск «Ливадийская сказка»;

Константин Пронякин «Тайна барона Корфа»;

Ирина Шевчук «Месть»;

Светлана Шлотгауэр «За горными травами»;

Сборник сказок, легенд и фантастических рассказов «Оккой» Константина Уяганского.

Лучшими в номинации «Проза для детей» стали произведения:

Александры  Агафоновой «Сказочный Сахалин»;

Анны Виноградовой «Анга – капля с неба»;

Маргариты Жельской «Чем дальше в лес…»;

Сказочный роман для подростков «На кокосовой скорлупке по банановым озерам» Андрея Коваленко;

Даниил Литвиненко «Сказки о солнце»;

Анатолий Орлов «На самых дальних берегах»;

Анна Пшенникова «Миссия: спасти Землю»;

Ольга Суслова «Царство Приамурья»;

Майя Тобоева «Тайна лесной поляны»;

Валерий Фатеев «Пограничный кот».