Звенящая память: к 65-летию радиационной аварии на ПО «Маяк»

Весь мир знает о Чернобыльской катастрофе и боится её повторения! Весь мир бьёт тревогу по поводу обстрелов Запорожской АЭС! Но мало кто помнит, что всё это уже было 65 лет назад! Радиационная авария на ПО «Маяк» или «Кыштымская авария».

«…самый глобальный ужас случился в 1957 году, когда рядом с Кыштымом рванул секретный завод по производству атомного оружия, погубив народу более, чем Чернобыль»

Н. Варсегов, «Комсомольская правда», 8 июля 1997 года.

Произошло это 29 сентября на химкомбинате «Маяк». В 4 часа дня прогремел взрыв. В городе слышали хлопок, но никто не придал ему значения, ведь окрестностях взрывали горную породу, и все тревожные звуки списали на эти работы.

Фото: nashural.ru

Ещё задолго до того, как было решено применять атомную энергию для производства электроэнергии, ее ужасающая разрушительная сила была использована, чтобы делать самое страшное оружие способное уничтожить жизнь на Земле – ядерное оружие! И, прежде чем Советский Союз сделал свою первую атомную бомбу, на Южном Урале был построен завод, чтобы сделать для нее «начинку».

Этот завод назвали «Маяк».

«Холодная война» с США требовала срочного создания атомной бомбы в противовес американской. Научно-производственное объединение «Маяк» и стало первым в стране комплексом по наработке военного плутония-239. В условиях гонки вооружений атомного сырья требовалось все больше и больше. К великому сожалению, на засекреченном производстве больше всего внимания уделяли увеличению выработки, а не безопасному захоронению отходов. Их «Маяк» хранил неподалеку от предприятия: возле озера Карачай была создана бетонная «рубашка» со стенками метровой толщины (сотрудники называли её «банкой»), в которую сливали жидкие радиоактивные отходы. От поверхности земли эту ёмкость отделяли два метра грунта.

Атомы в отходах продолжали делиться, повышая температуру жидкости, поэтому вокруг цистерны сделали охлаждающие установки. К сожалению, их строили на скорую руку, а осмотр и ремонт этого оборудования был трудоемким и дорогим, и из-за этого предприятие мирилось с его состоянием, далёким от идеального. Охлаждающие установки дали сбой, поэтому жидкие отходы перегрелись и начали выделять газ. Ни многотонная крышка «рубашки», ни два метра почвы над ней не сдержали мощный взрыв.

Фото: naked-science.ru

Последствия были шокирующими!

Произошел выброс 20 миллионов кюри радионуклидов. 90% из них осело в эпицентре аварии, а остальные образовали облако. Именно оно в ближайшую половину суток унесло загрязненные осадки на северо-восток, на расстояние 300−350 км. Так образовался Восточно-Уральский радиоактивный след. На его площади оказались земли Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, где тогда жили 270 тысяч человек.

Фото: naked-science.ru

Во время самого взрыва никто не погиб, ведь было воскресенье — выходной день. После того как начались работы по устранению последствий катастрофы, стали появляться жертвы. Первыми ликвидаторами аварии стали, конечно, сами сотрудники, потом им на помощь привлекли внутренние войска и заключенных, отбывавших наказание недалеко от «Маяка». И тогда люди стали погибать от лучевой болезни. Точное число умерших от неё неизвестно, ведь ради сохранения секретности пациентам ставили другие, не вызывающие подозрений диагнозы: рак или вегетососудистую дистонию второй степени. Пострадавшие ликвидаторы давали подписки о неразглашении.

Чтобы радиация не распространялась, создали санитарно-защитную зону, которую в 1968 году превратили в Восточно-Уральский заповедник. Природа в нём постепенно излечивается от заражения, но бывать там нельзя – уровень излучения остается очень высоким, радиационный фон сможет понизиться до естественного только через 100 лет!