МероприятияНовости

Трехгорный присоединился к Литературному диктанту

Центральная городская библиотека города Трехгорного 29 сентября впервые стала площадкой проведения международной просветительской акции «Литературный диктант», посвященной русской литературе. Более 40 студентов ТТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в акции в Трехгорном.

Диктант состоял из 20 вопросов. Вопросы очень непростые. Надо было вспомнить и поэтические, и прозаические произведения. Задания диктанта разрабатывались авторским коллективом, состоящим из филологов, писателей, других компетентных специалистов.

Надеемся, что участие в акции «Литературный диктант» побудит современных молодых людей к чтению и перечитыванию русской литературы. До встречи на диктанте в следующем году!

Впервые Литературный диктант состоялся в 2021 году. Организовала и провела его Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры и искусства Мурманской области. Тогда в качестве площадок к акции присоединились 132 организации из 42-х двух регионов страны и ближнего зарубежья, а сам диктант написали более 3500 человек.

Цель акции «Литературный диктант» – привлечение внимание общества к проблеме литературной грамотности, поддержка чтения, русского языка и русской литературы.

Задачами акции являются: независимая оценка знаний участников в области русской литературы; способствование развитию читательской компетентности населения.