Подводим итоги Тотального диктанта 2018

IMG_20180424_18411924 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся вечер подведения итогов Тотального диктанта 2018. Его посетило 32 чел.

«… Я верю: язык – достоянье народа,

И надо ответственно это признать.

Язык – это вера, любовь и свобода,

И будем его мы беречь, уважать».

Это строки из стихотворения жительницы Трехгорного Галины Коханой, которое она посвятила Тотальному диктанту.

Присутствующим на мероприятии была предоставлена информация об истории возникновения этой международной культурной акции, о количестве участников по всему миру, городах-лидерах по числу участников, о новой столице ТД – городе Владивостоке, об автопробеге «Новосибирск-Владивосток», о самых необычных площадках, на которых писали диктант (в частности, о площадке на челябинском колесе обозрения на высоте 72 метров).

Приводились некоторые статистические данные, в частности: в Уфе была организована 31 площадка для написания диктанта, количество участников – 1906. В Челябинске: 35 площадок, 2500 участников.

Поговорили мы и об орфографических ошибках, допущенных в диктанте. Назвали слова, которые чаще всего писали неправильно: чересчур, коленце, струганый, палисадник, квашеная.

Главное внимание было уделено, конечно же, нашему городу. В  Трехгорном 70 человек представили свои работы. Проверкой диктантов занимались Н.В. Гецман, С.В. Копытова. Им помогали Т.Д. Видинеева и Г.А. Коханая. Проделан колоссальный, кропотливый труд! Надо было разобраться  в сложном, часто непонятном почерке и определить, есть ли в работе ошибки. Вот снова строки из стихотворения Г. Коханой:

«… Есть чудо-работы, отрадно читать их,

Ведь знания будут цениться всегда.

И грамотность гордость в нас вызвала, кстати,

Но почерк у многих – ну просто беда!

Учили усердно нас чистописанью.

Забыли о том или полный игнор?

Хочу я призвать вас, родные, к старанью.

Порою письмо, как упавший забор…».

Мы очень благодарны учителям русского языка и литературы, находящимся сейчас на заслуженном отдыхе и нашедшим время для участия в акции.

Какие же ошибки были сделаны нашими горожанами? Через чур, через чюр, неспеша, предлогалось, квашенная, расказать, дикламируя, преобретали, след-в-след, питаетца, тежи, граматического.  А в каких только вариантах в работах школьников не давалось слово «сомнамбулическое»!

Из 70 работ три работы не оценивались (по желанию участников акции). Шесть человек написали на «отлично». Из них двое — абсолютные отличники, не сделавшие ни единой ошибки. Это Железнова Галина и Астраханцева Татьяна. Четыре человека, которые получили на диктанте 4 и 5, посещали в течение 2017-2018 гг. занятия Лектория по русскому языку и культуре речи. Занятия проходили в библиотеке по вторникам. Вели их Н.В. Гецман и С.В. Копытова. Хочется надеяться, что эти занятия не прошли для слушателей Лектория бесследно.

На вечере все желающие смогли получить персональное Свидетельство участника акции. Отличники получили Сертификат отличника, а также сертификат на изучение английского языка в онлайн-школе (100 уроков, 15000 тренировок, 400 обучающих видео). Ссылка на скачивание будет размещена в личном кабинете участника на сайте Тотального диктанта totaldict.ru.

В конце вечера те, у кого были вопросы к филологам, смогли задать их Н.В. Гецман и С.В. Копытовой. Надеемся, что число участников акции «Тотальный диктант» в следующем году будет больше.

И.С. Качинская, заведующий отделом