Суббота, 11 мая, 2024

Новости книжного мира. Апрель 2021.

Премия «Русский детектив» объявила о старте второго сезона.

Единственная в России премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив» объявила о старте второго сезона.
Первыми лауреатами премии «Русский детектив» в прошлом году стали популярные российские авторы: Александра Маринина, Вячеслав Прах, Анна
Старобинец, Татьяна Полякова, в номинации «За вклад в развитие детективного жанра» члены жюри отдали свои голоса писателю, журналисту и сценаристу Андрею Константинову. Среди иностранных авторов лучшим был признан Майк Омер, автор бестселлера «Внутри убийцы».
Кто в этом году поборется за победу узнаем совсем скоро. Прием конкурсных заявок закончится 15 мая, а 6 июня уже объявят лонг-лист. Шорт-лист станет известен 1 сентября, имена победителей назовут 14 ноября. Победителя в номинации «Выбор читателей» определит народное голосование, которое с 20 июня по20 августа будет проходить на сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib.
По данным Российской книжной палаты за 2020 год, в топ-20 произведений художественной литературы, изданных наибольшими тиражами, вошли шесть писателей детективного жанра: Дарья Донцова, Агата Кристи, ТатьянаУстинова, Борис Акунин, Ю Несбе и Екатерина Вильмонт.

Российская писательница Мария Степанова вошла в шорт-лист Букера.

Международная Букеровская премия (объявила шорт-лист номинантов. В шестерку лучших вошла и наша писательница Мария Степанова со своей книгой «Памяти памяти». Мария Степанова стала первым российским писателем, попавшим сначала в длинный список, а потом и в короткий престижнейшей премии, присуждаемой в области литературы на английском языке.
Председатель жюри, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт назвала книгу Степановой трогательной и наполненной горем и жизненной силой произведением.
В 2018 году роман «Памяти памяти» принес его автору главную российскую литературную премию — «Большую книгу». Роман был переведен на многие языки.
Всего в этом году эксперты рассмотрели 125 конкурсных работ, из которых они выбрали шесть лучших. Вместе с книгой Марии Степановой в шорт-лист вошли «Ночью вся кровь черна» Давида Диопа из Франции, «Опасности курения в постели» Марианы Энрикес из Аргентины, «Когда мы перестали понимать мир» Бенхамина Лабатута из Испании, «Сотрудники» Ольги Равн из Дании, «Война бедных» Эрика Вюйяра из Франции.