Суббота, 11 мая, 2024

14 ноября — Международный день скороговорок

Во второе воскресенье ноября все скороговоруны пытаются перескороговорить других скороговорунов.

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку!» Кому неизвестна эта скороговорка? А для чего же люди придумали такие смешные стишки?  Скороговорка – это шутка, забава, игра. В скороговорке много похожих по звучанию слов. Эти слова путаются, когда их произносят быстро, и получается смешно.

История скороговорок начинается со времён Древней Руси, но при этом они до сих пор популярны как в России, так и во многих странах мира, которые обладают богатейшим фольклором. Скороговорка является уникальным явлением языковой культуры любого народа.

Первым, кто обратил внимание на русские скороговорки, был известный собиратель фольклора В. И. Даль, который записал их в своей книге «Пословицы русского народа».

Диапазон скороговорок необычайно широк. Они бывают короткие и длинные, рифмованные и нерифмованные, сюжетные и бессюжетные, логичные и абсурдные, с повторами и без повторов, «построенные» на одном звуке и на сочетаниях звуков.

Как вы думаете, какая польза от скороговорок? Скороговорки учат нас говорить быстро и правильно, развивают речевой аппарат, совершенствуют технику чтения.  Упражнения со скороговорками – не только игра, но и серьёзное занятие. С помощью скороговорок отрабатывают своё произношение артисты, телеведущие, дикторы радио. Но, конечно, не только людям этих профессий важно уметь правильно произносить звуки родного языка, но и всем тем, кто выступает перед аудиторией, общается с людьми.

У каждой скороговорки своя игра звуков и слов. Они не повторяются – и в этом их секрет. Недаром в народе говорится: «Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь».

Попробуйте посоревноваться в скороговорении со своими близкими и друзьями:

— протокол про прокол протоколом запротоколировали;

— около кола колокола, около ворот коловорот;

— у нас на дворе-подворье погода размокропогодилась;

Друзья, народный фольклор – это тема, на которую можно рассуждать бесконечно долго. Наши прадеды обладали колоссальными знаниями. Задача современников не растерять опыт, накопленный годами и по возможности возродить забытые традиции.